news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воздушные суда на Чукотке оснастят дополнительными системами безопасности

Правительство округа выделило 74 млн. рублей на дооборудование воздушных судов «ЧукотАВИА» системами безопасности.

(Новосибирск, 11 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Правительство Чукотского автономного округа предусмотрело выделение в виде субсидии 74,4 млн. рублей, предназначенных на проведение модернизации воздушных судов основного регионального авиаперевозчика ФГУП «ЧукотАВИА» в части их оснащения дополнительными системами безопасности. Соответствующие изменения в бюджет Чукотского автономного округа были внесены депутатами окружной Думы в рамках работы V сессии.

Как сообщили сегодня в Управлении информполитики округа, модернизация коснется выполняющих рейсы на внутрирегиональных маршрутах самолетов Ан-24, Ан-26Б-100 и Ан-26Б, а также вертолетов Ми-8. Она предполагает дооборудование воздушных судов системами предупреждения близости земли и системами предупреждения столкновений в воздухе.

Необходимость модернизации обусловлена требованиями Федеральных авиационных правил (утверждены приказом Министра транспорта Российской Федерации в июле 2009 года), которые требуют в срок до 1 января 2012 года провести дооборудование находящихся в эксплуатации воздушных судов системами безопасности.

В настоящее время ФГУП «ЧукотАВИА» обладает летным парком, включающим 4 самолета Ан-24 и Ан-26, а также 10 вертолетов Ми-8.

Субсидирование Правительством Чукотского АО модернизации воздушных судов связано с исключительной социальной значимостью стабильной и бесперебойной работы авиатранспорта на внутренних маршрутах.

Сегодня «ЧукотАВИА» является единственным региональным перевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта. При этом для большинства населенных пунктов местная авиация является единственным круглогодичным, а порой и просто единственным регулярным видом транспорта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2