news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ зафиксировала распространение лямбда-штамма Covid-19 более чем в 30 странах

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала распространение лямбда-штамма коронавируса SARS-CoV-2 более чем в 30 странах. Об этом рассказала руководитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове во время сессии вопросов и ответов, которая транслировалась в сети микроблогов Twitter.

«Он (лямбда-штамм — прим. Т-и) циркулирует в ряде государств, в основном в Северной и Южной Америке, хотя до сих пор он был обнаружен более чем в 30 странах», — приводит слова представителя ВОЗ РИА Новости.

Ван Керкхове подчеркнула, что международная организация внимательно наблюдает за вариантом «лямбда» и взаимодействует с государствами — членами ВОЗ для получения данных о его распространении.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Великобритании зафиксированы случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса. Впервые он был выявлен в декабре 2020 года в Перу. У ученых пока нет данных, что эта разновидность способствует более тяжелому течению болезни или снижает эффективность вакцин. ВОЗ включила вариант в список штаммов, представляющих интерес. 

В России продолжается кампания по массовой вакцинации жителей страны от коронавируса. Неоднократно призывал сограждан прививаться Президент РФ Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2