news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ сообщила о распространении нового варианта омикрон-штамма коронавируса

ВОЗ сообщила о распространении нового варианта омикрон-штамма коронавируса
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о быстром распространении нового варианта омикрон-штамма коронавируса EG.5. В опубликованном пресс-релизе отмечено, что впервые штамм EG.5 был зарегистрирован 17 февраля 2023 года.

Как сообщает Роспотребнадзор, симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов. Люди жалуются на кашель, насморк, лихорадку, боль в горле и чувство сдавленности в груди. В ведомстве отметили, что у людей с ослабленным иммунитетом данное заболевание может привести к более тяжелым последствиям. Отмечается, штамм EG.5. более «конкурентоспособен» и способен лучше уклоняться от ранее выработанного иммунитета человека.

В России первые единичные случаи заболевания выявлены в апреле 2023 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

Отмечается, что в настоящее время в России вариант EG.5 пока не получил широкого распространения, однако риски осложнения, связанные с его распространением, все еще существуют.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2