news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Война в Сирии глазами ребенка представлена в конкурсной программе XII КМФМК

Альмохаммад Кальсом определяет жанр своего фильма как докудраму, которая предполагает воспроизведение исторических событий силами актеров.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Вчера, во второй день XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, в конкурсной программе был представлен короткометражный документальный фильм «Жасмин» сирийского режиссера Альмоханнада Кальсома.

Альмоханнад Кальсом родился в 1982 году в сирийском городе Хомсе, с 2002 года учился кинорежиссуре в Харьковской государственной академии культуры. «Я очень хотел и хочу учиться во ВГИКе», – заметил режиссер в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Татар-информ». «Но жить и учиться в Москве сегодня очень дорого. К тому же на Украине учился в то время мой брат, мне было проще поехать туда», – пояснил он. Собеседник агентства прекрасно говорит по-русски и по-украински. Французский и арабский языки для него родные.



Учась в аспирантуре по специальности «Кинематографическое искусство», Кальсом выступил как сценарист и режиссер картин «Почему?» (короткометражный фильм снят на Украине в 2006 году) и «Перешеек» (документальный фильм снят в Сирии в 2011-м). Его фильм «Талантливый сирийский эскпатриант» (2010) удостоился Золотой премии Spike в номинации «бесплатные фильмы». Призер международных кинофестивалей арабского мира и Европы, Альмоханнад Кальсом работал в жюри фестивалей Украины, Ирака, Сирии и Судана.

Когда в 2011 году началась война на его родине, в Сирии, кинематографист сразу отправился на родину. «Прежде всего я – человек и гражданин своей страны, и я должен быть с ней в трудной для нее ситуации», – сказал Альмоханнад. «Этот выбор каждый для себя делает сам – отвернуться от Родины или защищать ее», – считает сириец с французскими корнями. Он с болью говорит о том, что творится в его стране, осуждает прикрывающих кровопролитие и насилие демократическими лозунгами и является глубоким сторонником дружбы Сирии и России.

Как указывается в каталоге XII КМФМК, имя Альмохаммада Кальсома включено в топ-10 влиятельных арабских деятелей на Украине. Но, по информации портала «СМИ-онлайн», недавно сирийцу было отказано во въезде в эту страну – ему не дали визу.



Сам режиссер определяет жанр фильма как докудраму. Докудрама (docudrama) – современный популярный «гибридный» жанр игрового кино, делающий упор на воспроизведение исторических событий силами драматических актеров, но внешне подающийся в форме документального или научно-популярного фильма. От псевдодокументального кино докудрама отличается тем, что сюжет опирается на реальные события, а не на вымысел или мистификацию.

По признанию Кальсома, на создание фильма его натолкнула любовь к детям. «В этой войне в первую очередь страдают дети. И я хотел в этом фильме показать и рассказать всему миру, что на самом деле происходит на моей Родине», – пояснил режиссер. К съемкам Альмоханнад приступил в 2015 году. Три месяца ушли на поиски героев фильма. Он знакомился с детьми, живущему в лагерях для беженцев в Дамаске, изучал их истории. «Однажды я встретил девочку восьми лет по имени Жасмин. На войне погибли ее родители, она была абсолютно одна. И меня поразили ее сила духа и стойкость, ее зрелые рассуждения. Было ощущение, что я общаюсь с ровесницей», – поделился впечатлениями автор фильма. Так режиссер нашел еще троих героев-детей для своей картины. «На сами съемки ушло две недели», – заметил он.



В каталоге фестиваля говорится, что фильм «Жасмин» рассказывает о жизни сирийских детей во время начавшейся в их стране войны. Она затронула их мечты и идеи, забрала детские улыбки. Глазами сирийского ребенка в фильме показана жестокость войны, разрушившей его дом, школу, Родину. В осколках зеркала он по-прежнему способен видеть чистое изображение. Вместе с ребенком фильм раскрашивает сказочное представление о завтрашнем дне, взгляд, который пахнет, как жасминовые духи. У Жасмин будет долгая история с Левантом, с улыбками детей, их слезами и их дерзкими душами.

Фильм «Жасмин» был снят на цифровую камеру. Как пояснил собеседник агентства, в стране очень сложно с материалами для кинопленки – заказывать из-за границы и покупать кинооборудование стало невозможно. К тому же в условиях боевых действий цифровая камера более мобильна. Работа над фильмом была завершена в 2015 году.

 

Говоря о Казани, сириец отметил, что немного знаком с советской историей и заранее предполагал, каким будет этот город, живущий на стыке культур и цивилизаций. Как он и ожидал, казанцы поразили его гостеприимством, радушием, открытостью, образованностью и высоким уровнем культуры. Гость успел побывать в Казанском Кремле, на улице Баумана и на берегу озера Кабан. Он с нетерпением ждет обзорной экскурсии, которая состоится 8 сентября.

Напомним, победители XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино будут объявлены 11 сентября на церемонии закрытия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2