news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстанавливают после инсультов и травм: в Казани апробируют авторские тренажеры

Восстанавливают после инсультов и травм: в Казани апробируют авторские тренажеры

Сегодня в Центре реабилитации седьмой больницы Казани прошла очередная апробация авторских тренажеров Марата Ильясова. Он лично проверил как работают техника и специалисты.

Еще в 2006 году Марат Ильясов из Бавлов попал в страшную аварию. Мужчина выжил чудом, у него был перелом шейного отдела позвоночника с сильнейшей травмой спинного мозга, отек легких и мозга. Даже перевести его из местной небольшой больницы в Башкирии, где произошла авария, до Уфы было смертельно опасно. Но мама мужчины рискнула, необходимые операции ему провели, жизнь сохранили, после всего произошедшего Марат был полностью парализован.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

«Я помню, врача своего спросил, когда я буду ходить. На что он ответил, что исходя из его жизненного опыта и статистики, никогда. Не только встать на ноги, но и сидеть я никогда не смогу», – рассказал он «Татар-информу».

Но Марат не сдавался, несмотря на боль, усердно занимался, чтобы встать на ноги. Он почти все время проводил в больницах, на постоянных реабилитациях. И занятия дали свои плоды. Спустя полгода из состояния полного паралича Марат смог сесть, спустя год – поднялся на ноги. В немецкой клинике, куда мужчина тоже успел съездить на реабилитацию, не верили, что после его травм возможен такой результат.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

Справившись с трудными жизненными обстоятельствами, мужчина начал помогать другим. В 2013 году мужчина сдал ЕГЭ, чтобы поступить в Казанский медицинский университет, окончил его с красным дипломом. Там узнал о грантах и работе НКО. Впоследствии Марат создал некоммерческую организацию «Я смогу», которая помогает людям с ограниченными возможностями здоровья.

«На второй и третий год после аварии, занимаясь на существующих тренажерах дома, я постоянно сталкивался с тем, что я не могу нужную мне амплитуду движений совершить, я начал думать, если бы были другие тренажеры с дополнительными функциями, я бы смог это сделать. И пошли зарисовки тренажеров сначала первого, потом второго и третьего», – рассказал Марат Ильясов.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

Так, началась история тренажера Ильясова. Сегодня тренажеров 12 штук, восемь из них даже модернизировали. Все производились с грантовой поддержкой Фонда президентских грантов. Марат презентовал их Раису Татарстану и главе Башкортостана Радию Хабирову. После этого их продемонстрировал даже Президенту страны Владимиру Путину.

В Татарстане тренажеры стоят в седьмой городской больнице Казани, госпитале Ветеранов войн Набережных Челнов и Нижнекамской ЦРМБ.

Апробации тренажеров в медицинский учреждениях проходят регулярно, их курирует лично Марат Ильясов.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

На тренажере занимается 73-летний Рифат Сафин. Мужчина перенес инсульт, сейчас восстанавливает подвижность правой части тела.

«После занятий начал даже ходить потихоньку», – отметил он.

Помогают правильно выполнять упражнения инструкторы ЛФК. Ренат Гусманов уже год работает с тренажерами, одним из первых прошел обучение, которое провел сам Ильясов.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

«Этот аппарат многим помог. У нас в отделении лежит 50 человек, у каждого инструктора по семь человек, из них 2-3 занимаются на этом тренажере. Причем курс длиться две недели», – отметил инструктор ЛФК Ренат Гусманов.

Заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС ГКБ№7 Эльмира Хусаинова рассказала, что порядка двухсот человек прошли через тренажер Ильясова, он включен в программу медицинской реабилитации.

«Это пациенты после тяжелых спинно-мозговых травм, пациенты после перенесенных сосудистых забоелваний головного мозга и это пациенты, которые имеют серьезные нарушения жизнедеятельности и нуждаются в активной реабилитации», – рассказала она.

Фото: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

Занятия на нем помогают улучшить нарушенные функции баланса, равновесия, учат заново сидеть, укрепляют мышцы спины, верхнего плечевого пояса и рук.

Ильясов рассказал «Татар-информу», что сейчас происходит процесс получения регистрационных документов на тренажер в Росздравнадзоре. Как только будет получена лицензия эти аппараты начнут появляться в российских больницах, это мужчине обещал Президент России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2