news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанник «Нефтехимика» стал первым номером драфта НХЛ

Наиль Якупов стал лишь третьим россиянином в истории, выбранным на драфте под первым номером.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). Воспитанник нижнекамского хоккейного клуба «Нефтехимик» Наиль Якупов получил первый номер драфта Национальной хоккейной лиги. На стартовавшей минувшей ночью в Питтсбурге церемонии драфта-2012 Якупов был выбран клубом «Эдмонтон Ойлерз».

Уроженец Нижнекамска Якупов начинал свою спортивную карьеру в структуре «Нефтехимика» и в сезоне 2009-2010 выступал за молодежную команду «Реактор». Не сумев попасть в основной состав команды, Наиль перебрался в Канаду, где на протяжении двух сезонов играл в клубе хоккейной лиги Онтарио «Сарния». В минувшем сезоне в составе «Сарнии» Якупов набрал 69 (31+38) очков в 42 матчах.

Перед началом драфта Якупов считался его фаворитом, возглавляя скаутский рейтинг молодых хоккеистов. Специалисты сравнивали весьма талантливого игрока с Павлом Буре. Выбор «Эдмонтона» подтвердил ожидания специалистов – «Нефтяники», выбиравшие первыми, предпочли Наиля остальным игрокам.

Таким образом, Якупов стал третьим в истории НХЛ российским хоккеистом, выбранным на драфте под первым номером. До этого первыми были выбраны только Илья Ковальчук в 2001 и Александр Овечкин в 2004 годах.

По словам самого Наиля Якупова, он планирует остаться в НХЛ, поэтому, скорее всего, уже в новом сезоне уроженец Нижнекамска наденет игровой свитер «Эдмонтона».

Также в первом раунде драфта были выбраны еще 2 россиянина. Нападающий  «Квебека» Михаила Григоренко был выбран «Баффало» под 12-м номером, а уфимский вратарь Андрей Василевский – «Тампой» под номером 19.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2