news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восьмиклассник из Казани завоевал «золото» на Европейской олимпиаде по информатике

Российская команда стала второй на соревнованиях, получив две золотые и две серебряные медали.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Восьмиклассник из Казани Булат Харисов в составе сборной России поучаствовал в Европейской олимпиаде юниоров по информатике (eJOI2019) в Словении и завоевал золотую медаль, сообщает пресс-служба Университета Иннополис.

В общекомандном зачете Россия заняла второе место на соревнованиях, уступив программистам из Румынии. В копилке российской сборной две золотые и две серебряные медали. Помимо Булата Харисова золотую медаль получил челябинец Даниил Клищ, «серебро» досталось москвичам — Николаю Павлеку и Дмитрию Галатенко. 

Сборную России к соревнованиям подготовил Университет Иннополис, где прошли учебно-тренировочные сборы для формирования российской команды. Чтобы попасть в состав сборной, школьникам нужно было успешно выступить в заключительном или региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике и на первой Всероссийской олимпиаде по информатике им. М. Келдыша.

Всего в соревнованиях приняли участие 86 программистов из 23 стран, в том числе из Армении, Бельгии, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Греции, Венгрии, Латвии, Молдовы, Турции и Украины. 

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) — соревнование программистов до 15 лет, которое проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Олимпиада юниоров по информатике впервые прошла в 2017 году в столице Болгарии. В прошлом году соревнование принимал на своей площадке Университет Иннополис. Тогда российские школьники выступили двумя сборными и завоевали четыре золотые и четыре серебряные медали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2