news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь пляжей Татарстана не прошли проверку Роспотребнадзора

Восемь пляжей Татарстана не прошли проверку Роспотребнадзора

Вода четырех городских пляжей Татарстана и четырех мест отдыха в Казани не соответствуют микробиологическим нормам. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«На сегодня пляж озера Большое Лебяжье не соответствует по санитарно-химическим показателям, и восемь мест организованного купания не соответствует по микробиологическим показателям», – рассказала спикер.

Так, несоответствия воды по микробиологии зафиксированы на казанских пляжах «Нижнее Заречье», «Комсомольский», Большом Лебяжьем, озере Глубокое, а также на городских пляжах в Зеленодольске, Набережных Челнах, Мензелинске и Заинске.  

«Мы советуем нашим жителям не испытывать свое здоровье и не купаться в местах, где вода по микробиологическим показателям не соответствует нормативным требованиям», – подчеркнула Любовь Авдонина.

В Татарстане, по данным муниципалитетов, планируется задействовать 23 пляжа. Но отдыхать можно только в местах, которые имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Таких пляжей в республике шестьПри этом если анализы проб воды неудовлетворительные, то купаться там не рекомендуют, как в Зеленодольске, Заинске и Мензелинске. На перечисленных восьми пляжах должны появиться аншлаги о запрете купания в этих местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2