news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вор в законе» Шакро Молодой задержан в ходе расследования перестрелки у ресторана в Москве

В драке со стрельбой, случившейся в декабре прошлого года, погибли два человека.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Один из лидеров криминального мира, неоднократно судимый «вор в законе» Захарий Калашов, известный под кличкой Шакро Молодой, задержан в Москве в ходе расследования убийства двух человек в перестрелке у ресторана на Рочдельской улице в конце прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Калашов был задержан вчера в ресторане возле станции метро Белорусская. Он допрошен в качестве подозреваемого по делу об убийстве на Рочдельской улице. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос о мере пресечения.

З.Калашову вменяется организация вымогательства крупной денежной суммы у владельца ресторана «Элемент», возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. В результате погибли два человека, семь были госпитализированы, еще один пострадавший от госпитализации отказался.

Неоднократно судимый в РФ «вор в законе» Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

Источник в правоохранительных органах сообщал «Интерфаксу» о перестрелке у ресторана на Рочдельской улице, что между хозяевами заведения и сотрудниками фирмы, осуществлявшей ремонт помещения, возник конфликт. Каждая сторона привела по несколько человек, и спор перерос в драку со стрельбой. Среди ее участников были судимый за кражу мужчина, уроженец Дагестана, похитивший человека, и сотрудник регионального общественного фонда содействия оперативным подразделениям МВД.

СУ СКР по Москве возбудило по факту перестрелки уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). В ходе его расследования были задержаны три человека. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2