news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы интеграции науки и производства в области машиностроения обсудили в Казани

Машиностроительный комплекс республики включает около 150 крупных, средних предприятий и организаций, на которых работают 140 тысяч человек.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). В Казани на ОАО «КНИАТ» под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Равиля Зарипова состоялось заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан.

В работе заседания приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, руководители ведущих предприятий машиностроения РТ, руководство ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», представители руководства ведущих научно-исследовательских и образовательных центров России ФГУП «ВИАМ», ОАО «КНИАТ» и КНИТУ-КАИ, предприятий машиностроения России, представители Министерства промышленности и торговли РТ.

Обращаясь к участникам заседания, Равиль Зарипов отметил, что сегодня машиностроительный комплекс республики включает около 150 крупных, средних предприятий и организаций, на которых работают 140 тысяч человек.

В 2013 году предприятиями машиностроительного комплекса отгружено товарной продукции на сумму 359,3 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 102,6 процента.

По словам руководителя Министерства промышленности и торговли РТ, «показатели роста в машиностроительном комплексе республики в значительной степени определяются деятельностью предприятий по техническому перевооружению, модернизации производств, освоению в производстве новых видов продукции».

Равиль Зарипов подчеркнул, что для повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции в республике взят курс на активное внедрение инноваций и передовых управленческих технологий, интеграцию исследовательских и конструкторских работ.

В республике создан Координационный совет предприятий машиностроения РТ. Совет является консультативным и совещательным органом, призванным обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти с предприятиями и организациями для реализации государственной политики республики в области развития машиностроительной отрасли, в т.ч. развития инновационного потенциала машиностроения республики.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, член Координационного совета Марат Галеев отметил актуальность повестки дня заседания Координационного совета.

В ходе состоявшегося заседания участники заслушали доклады и обсудили ряд перспективных инновационных технологий в сфере машиностроения, сообщает пресс-служба Минпромторга республики.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2