news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы адаптации, занятости и безопасности иностранных студентов обсуждают в Казани

Сегодня начал работу I Республиканский семинар «Иностранные студенты России».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани начал свою работу I Республиканский семинар «Иностранные студенты России». Его организаторами выступают РМОО «Лига студентов РТ» и Ассоциация иностранных студентов и аспирантов г.Казани при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Казанского государственного энергетического университета.

В семинаре, работа которого будет вестись по трем направлениям: социальная и академическая адаптация, безопасность и занятость иностранных студентов, принимают участие около 200 человек, среди которых иностранные студенты Казани и регионов России, студенты вузов РТ, а также эксперты и почетные гости из Татарстана и других регионов страны.

В открытии семинара приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, председатель комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Сергей Миронов, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов. Почетными гостями мероприятия стали генеральный консул Исламской Республики Иран Расул Багернежад Шаян и заместитель директора стратегических исследований ННГУ им.Н.И.Лобачевского Сергей Грачев.

Как отметил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов, подготовка к этому семинару длилась больше трех месяцев. Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов в свою очередь обратил внимание на широкую географию участников семинара.

По мнению первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марата Бариева, то, что в Россию приезжают учиться иностранные студенты, – это форма доверия стране, признания системы образования в РФ. «Я считаю Казань и Татарстан благоприятным местом с точки зрения обучения иностранных студентов. Не знаю, что сами студенты скажут об этом, но в целом, я считаю, студентам, приехавшим из стран ближнего и дальнего зарубежья, здесь достаточно комфортно жить, обучаться и получать знания, - отметил М.Бариев. - Я часто с ними общаюсь. Наверное, есть проблемы, о которых будут говорить на семинаре. Но есть города и регионы России, где обстановка в части пребывания и проживания иностранных студентов гораздо сложнее и напряженнее».

В ходе своего выступления Марат Бариев напомнил, что в Госдуме РФ находится законопроект, который разрешает студентам-иностранцам работать в России по студенческой визе. Данный законопроект принят в 1-м чтении и сейчас готовится ко 2-му чтению.

На сегодняшний день в вузах республики обучаются около 4 тыс. иностранных студентов из 15 стран ближнего и 78 стран дальнего зарубежья, сообщил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. По его словам, с одной стороны, количество иностранных студентов за последние несколько лет существенно увеличилось. Так, 5 лет назад их было в два раза меньше. «Это связано с улучшением инфраструктуры вузовского образования, с повышением статуса наших вузов на российской и международной арене, с тем, что РТ сегодня воспринимается как один из наиболее успешных регионов РФ, как инновационный регион, регион толерантности», - отметил А.Поминов. С другой стороны, считает первый замминистра образования и науки РТ, такое количество студентов – это не очень много. По его мнению, это связано с проблемой их адаптации в новых условиях.

Как рассказал А.Поминов, по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова Лигой студентов РТ совместно с Министерством образования и науки РТ и Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ разработана концепция по работе с иностранными студентами. Данная концепция будет вынесена на обсуждение участников семинара, после чего будет доработана и внесена на утверждение Советом ректоров РТ. Как отметил А.Поминов, целесообразно принятие подобных документов и на уровне каждого вуза.

Стоит отметить, что на открытии семинара также был представлен «Справочник иностранного студента», в котором содержатся сведения о Казани, общественных организациях, праздниках, советы по трудоустройству и адаптации и т.д. Информация в нем представлена на русском и английском языках, в дальнейшем планируется перевести его еще на несколько языков.

Работа секций «Адаптация иностранных студентов», «Занятость иностранных студентов» и «Безопасность» продлится два дня. Также в программе семинара – круглый стол «Презентация деятельности международных отделов вузов Казани» и фестиваль «Кухня народов мира».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2