news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вопрос об изменениях назрел давно»: эксперты в Казани обсудили Послание Путина

В ходе обсуждения специалисты пришли к выводу, что в стране есть деньги на реализацию задач, но нет кадров для этого.

«Вопрос об изменениях назрел давно»: эксперты  в Казани обсудили Послание Путина

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Артур Казанцев). Региональное отделение ОНФ в Казани провело общественное обсуждение по итогам просмотра Послания Владимира Путина Федеральному Собранию. В ходе обсуждения специалисты пришли к выводу, что в стране есть деньги на реализацию поставленных задач, но нет кадров для этого.

«Вопрос об изменениях назрел давно, и хорошо, что Татарстан – понятный регион, он передовой. Но существуют и другие субъекты РФ, и тут Президенту надо смотреть с точки зрения того, где не самая благополучная обстановка. И изменения в Конституции РФ будут еще прорабатывать, и заявления Владимира Путина – это первый такой шаг, который будет рассматриваться и обсуждаться в обществе», — рассказал ИА «Татар-информ» первый заместитель председателя правления — директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев.

Он добавил, что бюджет в России профицитный и средства для реализации поставленных задач Президентом РФ есть – тому доказательство 532 млрд золотовалютного запаса.

«При необходимости мы сможем воспользоваться этими средствами, но есть регионы, которые просто не могут изыскать средства на реализацию нацпроектов, и если посмотреть на их реализацию, то в среднем они не освоены от 7,8 до 29%», — подчеркнул эксперт.

Партнер агентства массовых коммуникаций «Теория Дарвина» Владимир Кутилов отметил, что Президент РФ несколько раз произносил, что средства в стране есть.

«У нас проблема не финансовая, и здесь не стоит беспокоиться о том, что заберут ли у регионов больше денег или нет, они есть – сделайте. А вот с реализацией есть большие проблемы, собственно говоря, когда Владимир Путин говорил про детские сады, он отметил, что деньги даются, а выполнить поручения – это большая проблема. Потому что огромный пакет тех изменений и вливаний в социальную сферу требует больших усилий от региональных властей-исполнителей и местного самоуправления, и именно от них зависит реализация поставленных целей», — заметил он.

«Владимир Путин много раз конкретно ставил цели и задачи, казалось бы, реализуемые, но их воплотить [в жизнь] не удавалось из-за отсутствия кадровых и финансовых возможностей. То, что он предлагает, нужно и своевременно, но я очень боюсь: как правило, 80% его идей не будет реализовано именно из-за того, что некому их реализовать: нет кадров, и лидеров нет», — прокомментировал Послание Путина Председатель татарстанской ассоциации «Клуб воинской славы» Михаил Черепанов.

По словам эксперта, он ожидал, что Владимир Путин в своем Послании уделит больше внимания пропавшим и погибшим во времена Великой Отечественной войны.

«Я ожидал, что Владимир Путин скажет хотя бы слово о работе по пропавшим и погибшим, но, видимо, ему тоже сейчас не до этого. Он бы намекнул, что в интернете есть архивная форма работы, которой мы сейчас пользуемся. В этом смысле мы совпали: Рустам Минниханов финансирует работу по созданию электронной Книги памяти Татарстана, и Путин сказал о необходимости рассекречивания и публикации документов по истории войны. Это одно к одному. В этом Послание совпало с той работой, которую мы планируем в Татарстане», — заключил специалист.

Сегодня Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. С 2018 года Послание проходит в новом формате — с мультимедийными презентациями и большим количеством приглашенных общественных деятелей. Региональные отделения ОНФ во всех регионах организовали широкое общественное обсуждение основных тезисов Президента России с экспертным сообществом и представителями органов власти в день после онлайн-трансляции.


Галерея: Общественное обсуждение по итогам просмотра Послания Федеральному Собранию
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2