news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Волжская тропа», глэмпинг и «Лес чудес»: как провести майские праздники в Татарстане

Новый туристический сезон открывается в Татарстане. Куда отправиться в путешествие на майские праздники и летом, как получить скидку на обеды и сувениры, рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе» председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и руководитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Оксана Саргина

«Волжская тропа», глэмпинг и «Лес чудес»: как провести майские праздники в Татарстане
Сергей Иванов: «В последние годы мы фиксируем ажиотажный спрос. Мы надеемся, что гостей будет еще больше»
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Гостиницы Татарстана на майские праздники заполнены на 85%

По словам Сергея Иванова, в первом квартале 2023 года турпоток в Татарстан составил 700 тыс. человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Этому способствует многочисленные мероприятия, которые проводятся в республике.

«В последние годы мы фиксируем ажиотажный спрос, на сегодняшний день гостиницы забронированы на 85%. Мы надеемся, что гостей будет еще больше», – сказал председатель Госкомитета РТ по туризму.

Спикер отметил, что в этом году будут продолжены чартерные программы из Москвы и Санкт-Петербурга. Туристические чартеры стартуют 28 апреля из Москвы, они будут летать до 29 августа, два раза в неделю. С 28 апреля по 9 мая также два раза в неделю будут выполняться чартерные рейсы из Санкт-Петербурга.

«Жители Татарстана могут воспользоваться пакетами, которые сформированы для пассажиров чартерных рейсов, по отдыху в Москве и Санкт-Петербурге», – уточнил Иванов.

В этом году будет действовать программа туристических поездов по ПФО «Яркие выходные в Приволжье»

Фото: © «Татар-информ»

Участники СВО с семьями летом отправятся в турпоездки на поездах

Участники СВО и члены их семей из Татарстана летом и осенью отправятся в туристические поездки на поездах по программе «Мы вместе». Для них подготовлена обширная экскурсионная программа.

«В этом году повышенное внимание уделяется участникам СВО и членам их семей. Уже было организовано два туристических поезда по программе “Мы вместе”, которые прошли по маршруту Йошкар-Ола – Нижний Новгород – Владимир. По этой же программе летом в июле и августе отправятся еще три поезда и еще три поезда – осенью», – отметил Иванов.

Списки участников поездок формируются Министерством обороны. Люди смотрят туристический потенциал городов, экскурсионную программу, получают хорошие впечатления от поездки.

В этом году также будет действовать программа туристических поездов по ПФО «Яркие выходные в Приволжье». Новым продуктом станет поездка на турпоезде «Самара – Казань – Йошкар-Ола», которая будет организована по программе «Уроки истории». В ближайшие выходные дни в Казань на поезде приедут 250 человек из Самары, чтобы познакомиться с историей Татарстана.

Госкомитет РТ по туризму запустил обновленное мобильное приложение Tatarstan Tourist Pass

​​​​​​

Пользователи Tatarstan Tourist Pass получат скидки в ресторанах и музеях

Накануне нового туристического сезона Госкомитет РТ по туризму запустил обновленное мобильное приложение Tatarstan Tourist Pass. Пользователям предлагаются аудио- и видеоэкскурсии, скидки и кешбэк за покупки в сувенирных магазинах.

«Это новая, обновленная версия туристического мобильного приложения, которая доступна для скачивания. В нем содержится полезная информация обо всех туристических объектах нашей республики. Новинкой этого приложения станут аудиоэкскурсии. Уже сегодня можно, находясь в разных местах Казани и Татарстана, прослушать аудиоэкскурсию, посетить основные туристические объекты», – рассказал Иванов.

Вторая новинка – видеоэкскурсии по основным туристическим местам. Если какой-либо объект заинтересует туристов, гости смогут посетить его лично.

«Люди, скачавшие приложение, могут воспользоваться виртуальной картой туриста Татарстана, получить скидку в ресторанах, музеях, сувенирных магазинах и в местах развлечений», – добавил руководитель ведомства.

По его словам, Tatarstan Tourist Pass в этом году переживает второе рождение. Новая версия обладает улучшенным интерфейсом.

В первом квартале 2023 года турпоток в Татарстан составил 700 тыс. человек

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Госкомитет Татарстана по туризму приглашает туристов в мае в Музей медресе и «Лес чудес»

Уже с 10 мая туристы смогут отправиться из Казани в путешествие по районам Татарстана. Однодневные групповые экскурсии вновь запускают туроператоры республики.

«В этом году появляется большое количество экскурсий в муниципальные районы. Записаться на них можно в любом экскурсионном центре. Экскурсии будут организованы в Кукморский, Лаишевский, Камско-Устьинский, Альметьевский, Лениногорский, Верхнеуслонский, Тетюшский, Алексеевский и Мамадышский районы. Так развивается проект “Тысяча и одно удовольствие за выходные”», – пояснил председатель Госкомитета РТ по туризму.

В интерактивном парке «Лес чудес» можно погрузиться в атмосферу татарского эпоса

Фото: ©

В Арском районе с успехом работает круглогодичный интерактивный парк «Лес чудес», где можно погрузиться в атмосферу татарского эпоса. К майским праздникам в нем откроется парк развлечений с всесезонной горкой, домиком на дереве и другими активностями.

«Мощной точкой притяжения для жителей и гостей республики становится Сабинский район. Здесь принимают гостей интерактивный музей истории медресе, дендрарий, музей истории Сабинского лесного хозяйства. Развивается туристическая инфраструктура. В прошлом году открылся пятизвездочный отель Minger Med Spa. Он расположен в уникальном природном месте», – отметил Иванов.

В прошлом году в Сабинском районе открылся пятизвездочный отель Minger Med Spa

В майские праздники ключевыми точками притяжения для гостей и жителей Татарстана также станут популярные турцентры: Казань, Великий Болгар, остров-град Свияжск, Елабуга. В эти дни посетителей ждут разнообразные экскурсии, выставки и мастер-классы.

Речные перевозки между Казанью и Чебоксарами откроются в июне

В новый туристический сезон-2023 из Казани стартует большое количество круизов по Волге под брендом «Великий Волжский путь». Кроме того, из Казани можно будет прокатиться на «Валдаях» до Чебоксар и обратно.

Речные прогулки не менее популярны у жителей Татарстана

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Отправиться в речные круизы под брендом «Великий Волжский путь» можно как вверх, так и вниз по Волге. Круизы стартуют уже 7 мая. В июне возобновятся межрегиональные речные перевозки на “Валдаях” между Казанью и Чебоксарами. В прошлом году это направление пользовалось спросом, загрузка составляла 100%», – сказал Иванов.

Участникам рейсов из Татарстана будут предложены турпакеты по туристическим объектам Чувашии, а жителям Чувашии – по объектам нашей республики. Стоит отметить, что речные прогулки не менее популярны у жителей Татарстана. Отправиться в мини-путешествие можно будет из речного порта Казани и от причала у Центра семьи «Казан».

Всех, кому интересен проект «Волжская тропа», Оксана Саргина пригласила вступить в новое сообщество «Хранители тропы»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Татарстанцы тестируют пеший маршрут «Волжская тропа» протяженностью 350 км

За три недели после старта проекта «Волжская тропа» в Татарстане новое мобильное приложение для пеших походов вдоль берега Волги скачали более 2,5 тыс. человек. Такие данные сообщила руководитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Оксана Саргина.

«Волжская тропа – это 350 км пути вдоль правого берега от границ Ульяновской области до границ с Чувашией. Небольшой отрезок в Казани объединяет 12 парков “Стратегии реки Казанки”. По тропе можно идти прямо сейчас от парка Урицкого и до конца трека», – пояснила она.

Волжская тропа – это 350 км пути вдоль правового берега от границ Ульяновской области до границ с Чувашией

Фото: Институт развития городов Татарстана

Чтобы пройти все 350 км, понадобится 2,5 недели. Конечно, преодолевать такой длинный путь вовсе не обязательно. Для удобства любителей пешего туризма разработано несколько маршрутов.

«Мы предусмотрели различные сценарии для разных целевых аудиторий, с разным уровнем физической подготовки, всего предлагаем 9 маршрутов. Можно выбрать подходящие участки, исходя из личных интересов. По тропе можно идти самостоятельно, трек полностью загружен на мобильное приложение», – сказала Саргина.

Отправиться в путешествие можно с друзьями или всей семьей. Разработано четыре маршрута для начинающих туристов протяженностью от 13,9 до 18 км. Самый короткий маршрут начинается от парка Урицкого и завершается у пристани в Аракчино, он рассчитан на пять часов. В поход взрослые могут взять детей в возрасте от семи лет. Для более подготовленных туристов есть два дополнительных маршрута и еще три маршрута – для самых опытных и сильных. Всех, кому интересен этот проект, Оксана Саргина пригласила вступить в новое сообщество «Хранители тропы».

Чтобы пройти все 350 км, понадобится 2,5 недели

Фото: Институт развития городов Татарстана

«Мы хотим объединить всех заинтересованных людей, кто проживает вдоль тропы и имеет интересные услуги. Возможно, кто-то хотел бы рассказать о своем селе. 22 апреля в КЦ «Московский» пройдет первое неформальное совещание. На встрече с “Хранителями тропы” мы расскажем о проекте», – проинформировала она.

Предполагается, что «Хранители тропы» будут ходить по маршрутам и следить за порядком. Более подробный календарь событий будет опубликован в скором времени на тематических интернет-ресурсах.

На развитие модульных домиков предприниматели Татарстана получили 271 млн рублей

В апреле в Татарстане открылось 36 объектов отдыха на природе нового формата, а в течение года откроется еще 7 объектов, в том числе в восточной части республики. Активное развитие глэмпингов в нашем регионе стало возможным благодаря серьезной господдержке.

В апреле в Татарстане открылось 36 объектов отдыха на природе нового формата, а в течение года откроется еще 7 объектов

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

«За прошлый год по большой федеральной программе поддержки создания модульных домиков и загородных объектов предприниматели Татарстана получили поддержку на 271 млн рублей. На сегодня за счет программы открылись и расширились 12 загородных объектов в разных районах Татарстана», – сообщил Сергей Иванов.

Дирекция по природным территориям Института развития городов Татарстана для удобства гостей и жителей республики составила карту глэмпингов и баз отдыха.

«Наши объекты представляют скидку на весь летний сезон. До конца сентября будет действовать скида в размере 5% по промокоду #отдыхаювТатарстане. Воспользоваться им можно при бронировании номеров», – отметила Оксана Саргина.

Любителей рыбалки ждет рыболовный комплекс в Кайбицком районе. Благодаря программе поддержки в нем созданы прекрасные условия для проживания, которые позволяют приехать на отдых всей семьей, жить в комфортных условиях, с прекрасным видом на водоем. Кроме того, глэмпинги находятся на территории ферм, на живописных берегах озер и рек, в сосновых лесах. Есть оригинальные домики на колесах и в форме гнезд на воде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3