news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волынец: Около 94% детей-сирот проживают в семьях опекунов и приемных родителей

В Татарстане сохраняется положительная тенденция устройства детей-сирот в семьи. Около 94% детей из этой категории проживают в семьях опекунов, приемных родителей, усыновителей. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец на 42-м заседании Государственного Совета РТ VI созыва.

«Между тем показатели вторичного сиротства остаются высокими. Отменены 74 решения о передаче ребенка на воспитание в семью, из них 57% — в приемную семью. В 18 случаях отмена решений произошла по инициативе органа опеки и попечительства. По инициативе приемных родителей отмена решений произошла в 41 случае», — рассказала детский омбудсмен.

По мнению спикера, такая ситуация требует принятия системных мер, в том числе по повышению эффективности деятельности муниципальных экспертных комиссий по анализу случаев возврата детей в государственные организации из замещающих семей, а также специальной подготовки сотрудников, работающих с такими случаями.

Острыми остаются вопросы защиты прав детей при возникновении споров между родителями во время разводов, добавила Волынец.

Кроме того, по словам детского омбудсмена, за прошлый год на 16% выросло количество неблагополучных семей, имеющих детей-инвалидов, находящихся на ведомственном учете в органах соцзащиты. Также на 6% увеличилось число семей, находящихся в социально опасном положении, на 29% — количество детей в социальных приютах, проживающих в них более года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2