news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтер из Мамадыша начал делать мобильные бани для военнослужащих

Волонтер из Мамадыша начал делать мобильные бани для военнослужащих
фото Ландыш Бабаниязовой

Житель Мамадыша, волонтер Юрий Шакуров, начал собирать мобильные бани для отправки военнослужащим в зону проведения специальной военной операции (СВО). Сейчас для отправки бойцам готовы уже два самодельных моечных помещения, изготовленных на основе автомобильных прицепов.

Рассуждая о своем начинании, Юрий Шакуров отмечает, что перенести жаркое лето тяжело любому человеку, а особенно – военным, которые защищают свою страну. По этой причине мастер уверен, что его бани будут пользоваться у бойцов большим спросом.

Главные составляющие бани – печка и скамейка, на которой могут одновременно уместиться до пяти взрослых мужчин. Баня будет топиться с улицы, а изнутри Шакуров обошьет ее вагонкой и утеплителем, чтобы была возможность использовать конструкцию и в холодное время года.

Реализовать идею волонтеру помог глава Мамадышского района Анатолий Иванов и один из депутатов местного отделения «Единой России»», который и привез первые два прицепа для основы бань. После этого к выполнению проекта приступила вся семья Шакуровых, к ним присоединились и другие неравнодушные жители – кто мог, помогал сваркой, покупали и привозили профнастил.

Совсем скоро обе бани отправятся в зону СВО. Останавливаться на этом волонтер не собирается – он убежден, что как бойцы опробуют только мобильные конструкции, поступит заказ на новые бани.

«Если скажут сделать 10 таких бань, значит, сделаю 10, даже 15. Хоть все лето буду заниматься этим», – пообещал мастер.

Отметим, что в родном городе Шакурова считают известным общественником, который активно помогает городу. Так, до затеи с изготовлением бань, он участвовал в благоустройстве родников, проводил развлекательные мероприятия для детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2