news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Володин заявил, что уже скоро регионы России смогут переводить школы на областной бюджет

Володин заявил, что уже скоро регионы России смогут переводить школы на областной бюджет
vvolodin.ru

Уже на следующей неделе депутаты Госдумы планируют внести изменения в закон об образовании. Региональным властям предоставят право переводить школы с муниципального на областной бюджет, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это, по его мнению, поможет решить ключевые вопросы проблемных школ.

Сегодня в России насчитывается почти 40 тыс. школ, 56% из них – сельские, большинство из них находятся на муниципальном бюджете, отметил он. При этом школы в сельских районах, как правило, самые проблемные. Они не могут решать ключевые вопросы, среди которых – обеспечение квалифицированными кадрами, содержание и ремонт, создание групп продленного дня.

Перевод на областной бюджет предоставит не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другой уровень ответственности, ведь за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы, отметил Володин. «Важно сделать все, чтобы качество образования вышло на более высокий уровень. Это необходимое условие для развития нашей страны», – написал он в своем телеграм-канале.

Повышение качества образования, по мнению спикера ГД, поможет добиться высоких темпов роста экономики.

 «Если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования. <…> Страна теряет свои позиции, когда снижается уровень образования», – добавил он.

Напомним, законопроект о праве передачи муниципальных школ на региональный уровень внесли в Госдуму в ноябре. Документом предлагается установить, что органы госвласти субъектов будут вправе осуществлять полномочия в отношении муниципальных образовательных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2