news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Волго-Вятскуправтодор» обжаловал наложенный на него штраф в 100 тыс. рублей

Предприятие было оштрафовано из-за отсутствия дорожно-строительного контроля.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Арбитражном суде Татарстана предприятие «Волго-Вятскуправтодор» обжаловало штраф в 100 тыс. рублей, наложенный из-за отсутствия дорожно-строительного контроля.

При проверке дорожники не предоставили Ростехнадзору оригинал журнала общих работ и документы строительного контроля прокладки дренажных труб в траншеи 761-го км трассы М7. В такой журнал по времени записываются все виды работ на объекте.

«Они этот журнал сделали, но в работу его не дали, а сделали только ксерокопию листов и отдали на объект. Мастер эти ксерокопии заполнил вручную и соединил скрепкой», – пояснил сотрудник Ростехнадзора.

Также отсутствовал строительный контроль. Не было исполнительной документации проверки геодезических, разбивочных и скрытых работ при прокладке дренажных труб в дорожные траншеи.

Согласно правилам, перед тем, как выкопать траншею и уложить в нее дренажную трубу, комиссия должна проверить ее целостность, исправность и соответствие всем сертификатам. Затем составляется акт, который подтверждают все члены комиссии – от заказчика до подрядчика. Представители расписываются в акте и подтверждают, что трубы соответствуют документам проекта.

«Только потом трубы укладывают в траншеи и засыпают. Если придет надзорный орган, он может запросить эту исполнительную документацию и проверить, как выполнен определенный эпизод работ», – добавил представитель Ростехнадзора.

Арбитражный суд РТ ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в обжаловании штрафа отказал. Судебное разбирательство длится с октября 2018 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2