16+

Волейбольный «Зенит-Казань» начал полуфинал Лиги чемпионов с поражения

Ответный матч против клуба «Закса» пройдет в Польше 24 марта.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов «Зенит-Казань» на своей площадке уступил польской «Заксе» со счетом 2:3, выиграв две первые партии.

Казанцам достался один из самых серьезных соперников. Да и тренирует сейчас «Заксу» хорошо знакомый казанским болельщикам сербский специалист Никола Грбич. В сезоне 2013/14 он стал в рядах «Зенита-Казань» чемпионом России, после чего завершил игровую карьеру.

«Польская команда играет очень хорошо. Общая игра „Заксы“ — лучшее, что я видел в последнее время из клубных команд. Мяч им в пол-листа не добьёшь до пола. В команде собраны талантливые игроки, которые умеют делать всё. Плюс Никола Грбич поставил схему. Его команда далеко не случайно здесь. Тренера всегда оценивают по результату. Команда Грбича даёт результат и играет очень хорошо. В этом немалая его заслуга», — сказал наставник казанцев Владимир Алекно в интервью клубному телеканалу.

Главной проблемой хозяев сегодня был дефицит игровой практики — «Зенит» не играл с 6 марта и двенадцать дней только тренировался. «Закса» за этот период сыграла три матча, успев в финале Кубка Польши победить «Ястшембски» (3:0). Поддержать «Зенит» сегодня пришли президент республиканской федерации волейбола, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и глава администрации президента РТ Асгат Сафаров.

Игру с поляками казанцы начали в привычно оптимальном составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первый сет прошел в ожидаемо упорной борьбе, но инициативой постоянно владели хозяева, кроме первых розыгрышей. В середине партии казанцы сделали как казалось решающий рывок — три очка кряду и на табло 14:10. Но поляки быстро и легко выровняли игру — 18:18. И все же концовка сета осталась за «Зенитом» — эйс Михайлова, его же фирменная атака, удар Нгапета, партия, 25:22.

Вторую партию зенитовцы начали очень мощно — 8:4, 13:6, 16:9 на блоке. Но «Закса» и на этот раз сумела выправить ситуацию на площадке, вынудив хозяев чаще ошибаться. Третий эйс гостей — 20:18, 22:21. С большим трудом, но казанцы сумели-таки дожать упорного соперника с тем же счетом, что и в первом сете, 25:22.

Очень упорным получился третий сет, в котором никому не удавалось вырваться вперед больше чем на одно очко — 9: 9,16:16. В концовке чаще вели в счете хозяева — 23:21, 27:26, но удача все же улыбнулась полякам, 27:29.

В четвертой партии упорная борьба продолжилась. В середине сета гости набрали 5 очков подряд, 10:13. Поляки уже успешнее на блоке. Ошибка за ошибкой в исполнении хозяев. 15:19 блок на Михайлове. И хотя в концовке казанцы встрепенулись, дважды подряд удачно сыграв на блоке — 22:24, партию заслуженно выиграли гости, 22:25.

Тай-брейк увереннее начали хозяева — 6:3, но вновь поляки быстро восстановили статус-кво и вышли вперед, 6:7. Придется признать, что поляки сыграли сегодня увереннее, не сломавшись после двух проигранных сетов. Выиграв тай-брейк — 14:16, «Закса» добилась заслуженной победы в партии и матче, 2:3.

Ответный матч в Польше пройдет 24 марта.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша) — 2:3 (25:22, 25:22, 27:29, 22:25, 14:16). Самые результативные: Нгапет (17), Михайлов (23), Беднорж (16), Волков (11) — Качмарек (22), Семенюк (27), Сливка (17), Кохановски (13).