16+

Волейбольная сборная России обыграла в Казани команду Кубы

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в казанском «Баскет-холле» сборная России по волейболу выиграла матч группового этапа Мировой лиги у команды Кубы. Для того чтобы оформить «сухую» победу россиянам потребовалось более полутора часов.

К последнему «домашнему» уикенду группового этапа Мировой лиги сборная России подошла с большими надеждами и в то же время – с рядом проблем. Победы в двух матчах в Казани над кубинцами досрочно обеспечивают команде Владимира Алекно выход в финал крупнейшего коммерческого турнира планеты. Однако травма Павла Абрамова случилась для россиян крайне некстати. Как заявил перед матчем наставник сборной России, игры со сборной Кубы должны показать, как наша команда способна действовать в критических ситуациях.

Как сегодня выяснилось, действовать она в таких ситуациях способна. Иногда хорошо, иногда хуже – но с задачей сборная России сегодня справлялась. Провал в начале первого сета 2:8 сменился счетом 16:14 ко второму техническому таймауту. А затем снова спад – 21:16 превратились в 21:23. И все же победу россияне «выцарапали» - 26:24.

И вторая партия развивалась по схожему сценарию – разве что отрывы были не столь внушительны, да команды почаще менялись ролями догоняющих и догоняемых. А концовка выдалась еще более напряженной, чем в первой партии – лишь с пятой попытки россияне реализовали сетбол под рев 5-тысячной зрительской толпы – 30:28.

Лишь в заключительной партии хозяева наконец-то взяли себя в руки, окончательно сломив сопротивление сравнительно молодой кубинской команды, и уверенно доведя матч до победы. В последнем захватывающем розыгрыше Александр Волков установил окончательный счет встречи - 25:15 и 3:0 в пользу сборной России.

Завтра в казанском «Баскет-холле» состоится вторая игра между сборными России и Кубы. Этот матч станет последней «домашней» игрой нашей сборной в нынешнем розыгрыше Мировой лиги. В случае повторной победы хозяев, россияне досрочно займут первое место в группе С и выйдут в финал турнира. В таком случае две оставшиеся игры в Сербии будут носить лишь формальный характер. Начало матча в 18 часов, вход бесплатный.