16+

Волейболисты «Зенита-Казани» заняли второе место в регулярном чемпионате России

Матч против «Газпрома-Югры» завершился со счетом 0:3.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В заключительном матче регулярного чемпионата суперлиги «Зенит-Казань» на выезде проиграл «Газпрому-Югре» со счетом 0:3 и не смог выйти на первое место, оставшись вторым.

Казанцы завершили регулярный чемпионат с 15 победами при 4 поражениях. У новосибирского «Локомотива» соответственно 15-3, и завтра сибиряки сыграют в Уфе с «Уралом». Таким образом, казанцы упустили свой шанс стать первыми и принять «Финал шести», куда они вместе с «Локомотивом» уже попали.

«Зенит» начал игру в таком составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Вадим Лихошерстов, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

В первом сете хозяева обескуражили гостей уже в дебюте, 4:0, успев заработать эйс. Сургутяне очень уверенно повели игру. Казанцам с большим трудом удалось выйти вперед после атаки Соколова, 17:18. Но многочисленные ошибки не позволили гостям спасти партию, 25:23 победа сибиряков.

Второй сет остался уже за «Зенитом», 3:5, 5:7. Так и лидировали гости вплоть до середины сета, но хозяева сумели переломить ход борьбы и выровняли игру, 15:15. В такой перестрелке прошла и нервная концовка, 24:24. И все же сибиряки вырвали и эту партию, набрав победное очко эйсом, 26:24.

Наставник гостей после этого изрядно перетряхнул свой играющий состав, выпустив и Алексея Кононова, и Федора Воронкова. Но и эти перестановки не помогли казанцам. Практически вся партия прошла в упорной борьбе — 5:5,17:17, 20:20. Но и на этот раз более уверенные в себе и хладнокровные сибиряки дожали противника, 25:23.

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:0 (25:23, 26:24, 25:23).