16+

Волейболисты «Зенита-Казани» во второй раз всухую обыграли «Динамо-ЛО»

Казанская команда набрала хороший ход — седьмая победа кряду.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). ВК «Зенит-Казань» второй раз за три дня обыграл дома «Динамо» из Ленинградской области с одинаковым счетом 3:0.

Чисто психологически сложно проводить два матча подряд с одним и тем же соперником. Но казанцы на финише сезона уже не имеют права на ошибку, им нужно вернуться в первую двойку, проходящую напрямую в «Финал шести».

Сегодня «Зенит» вновь выставил привычно оптимальный состав: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии поначалу пошла равная игра, 4:4, но очень скоро казанцы стали перетягивать инициативу на себя. «Зенит» меньше ошибался, лучше принимал и точнее атаковал — 17:11. Но «Динамо» едва не восстановило статус-кво, 18:15. И все же хозяева дожали соперников, 25:18.

Примерно по такому же сценарию проходила вторая партия. 6:6 и рывок казанцев — 14:8. Нельзя не отметить благородный жест игрока «Динамо» Никиты Алексеева, в прошлом неоднократного чемпиона России в рядах «Зенита» — он признал, что коснулся мяча на блоке, хотя судья на вышке этого не заметил. После видеопросмотра очко было засчитано хозяевам. Мощно включился хозяйский блок, на котором порой зенитовцы брали по три очка кряду. Эйс от Нгапета — 18:10. Хорошо вошли в игру Федор Воронков и Андрей Сурмачевский — 24:15. Подача гостей в аут, партия, 25:16.

Третий сет «Зенит» начал очень уверенно, с двух подряд эйсов Дениса Земченка, 5:2. Разыгрался вышедший на замену Алексей Кононов, 10:5. Хозяева уверенно ведут игру к победе, 14:7. Очередной эйс от Земченка — 16:8. Хозяева буквально добивают динамовцев — 21:11 после атаки первым темпом Вольвича. Эйс Воронкова, 24:13. Точку в партии и матче поставил Вольвич, 25:14. «Зенит-Казань» набрал хороший ход, седьмая победа казанцев кряду.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Динамо» (Ленинградская область) — 3:0 (25:18, 25:16, 25:0).

После 24 матчей в активе казанцев стало 48 очков, третье место. В следующем туре 20 февраля в Сургуте «Зенит-Казань» сыграет с «Газпром-Югрой».