Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Волейболисты сборной России без поражений добрались до полуфинала чемпионата Европы
(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Свою шестую победу подряд на чемпионате Европы по волейболу одержали сегодня волейболисты сборной России. Второй групповой этап россияне завершили непростым сражением со сборной командой Финляндии, победив со счетом 3:2.
Встреча россиян и финнов определяла победителя группы F. Для того чтобы занять первое место сборная Финляндии должна была обыгрывать Россию максимум в 4 сетах. И начало матча позволяло игрокам сборной Суоми рассчитывать на этот успех. Финны уверенно выиграли первый сет, вели в счете во втором. Однако в самой концовке партии подопечные Владимира Алекно проявили настоящий бойцовский характер, отыграли один сетпойнт и сравняли счет по сетам.
Третья партия вновь осталась за командой Финляндии, которой до первого места в группе оставался всего один победный сет. Однако с такой игрой, которую гости спорткомплекса «Олимпийский» продемонстрировали в четвертом сете вряд ли они могли на что-то рассчитывать. Сборная России буквально разгромила финнов – большой вклад в эмоциональное возрождение команды внес вышедший на площадку Юрий Бережко.
Тайбрек был лишь борьбой за победу – свой шанс опередить россиян в турнирной таблице сборная Финляндии упустила. Но после того как финны повели со счетом 5:0, показалось, что уж за матч-то гости поборются до конца. Не тут-то было – к моменту смены сторон сборная России отставала всего на 3 очка, а после команду Финляндии ждал настоящий шок в лице Семена Полтавского. Концовка партии стала бенефисом вышедшего на площадку «джокера» сборной России – россияне не позволили выиграть финнам ни одного очка. Благодаря стараниями Полтавского счет 5:8 превратился в победные 15:8 – феноменальная серия в 10 выигранных очков подряд принесла хозяевам шестую победу на турнире.
Сегодня в Москве состоится жеребьевка, которая определит составы полуфинальных пар. Первым соперником России в плей-офф может стать команда Сербии или все те же финны.
Россия – Финляндия – 3:2 (22:25, 28:26, 22:25, 25:16, 15:8).
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»