16+

Волейболисты казанского «Зенита» вышли в финал чемпионата России

В полуфинале казанцы обыграли «Белогорье» со счетом 3:0.

(Москва, 10 мая, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» вышел в финал чемпионата России по волейболу, обыграв в полуфинале «Белогорье» со счетом 3:0.

Завтра казанцы сразятся с победителем второго полуфинала «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск).

Не зря многие ребята из «Зенита» после очередного триумфа в Лиге чемпионов говорили, что чемпионат России сложнее выиграть, нежели европейское клубное первенство. Чисто физически и эмоционально сложно дважды выйти на пик формы в течение двух недель: 30 апреля была взята Лига чемпионов, а уже 7 мая казанцам пришлось буквально на жилах вытаскивать первый матч «Финала шести» российского первенства у «Локомотива». Проигрывая 0-2 по сетам, казанцы вырвали победу на тай-брейке, 3-2, чтобы на следующий день без проблем в трех партиях разобраться с «Газпромом». Так и вышли с первого места в своей группе в полуфинал на «Белогорье», ставшее вторым в своей группе.

Соперничество казанцев и белгородцев давно является украшением чемпионата России. В этом сезоне «Зенит» и «Белогорье» встречались уже четыре раза: дважды – в чемпионате страны и дважды – в плей-офф Лиги чемпионов. Все матчи выиграли казанцы, что неудивительно, ведь «Зенит» не знает поражений в родном первенстве с осени 2015 года. Первыми сегодня закончили спор за 5-е место «Газпром» и «Факел» (1:3 в пользу последних).

Казанцы вышли на площадку в привычном составе: Мэттью Андерсон, Вильфредо Леон, Артем Вольвич, Александр Бутько, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. Начали в привычном стиле – уверенно и мощно, благо «Зенит» громко и преданно поддерживали с трибун десятки приехавших из Казани поклонников команды. Из Белгорода тоже приехало меньше болельщиков.

4:1, 8:3 – первый убойный блок «Зенита», 10:4 – первый эйс в исполнении Леона. Сначала все атаки казанцев шли через Андерсона, потом подключился Леон, затем пришла очередь Михайлова. Можно только посочувствовать соперникам «Зенита» – никогда не угадаешь, от кого именно ждать разящего удара. Вот и Вольвич точно пробил, 15:10. Леон – 20:12. И сами белгородцы ускорили конец партии, подав в аут, 25:16.

Чуть притормозив на старте второго сета, казанцы вновь методично принялись прессовать соперника. Леон набирает три очка подряд, и делает второй эйс, 8:4. И все же в этой партии «Белогорье» играло увереннее, 13:9 после атаки Дмитрия Мусэрского. Эйс-планер от Гуцалюка, 17:11. Белгородцы набрали три очка подряд, 17:14, через эпизод уже 21:14 в ответ. И тут все ясно, 25:17 от рук Леона. Партия.

Равное начало третьего сета, 5:5. Впервые в матче «Белогорье» вышло вперед на два очка, 5:7. Как это часто бывает в волейболе, игра приобрела совсем другой характер. У белгородцев взыграло самолюбие, а казанцы в какой-то момент чуть-чуть сбавили обороты. Так «Белогорье» и захватило инициативу, 10-13, временами напоминал себя в лучшие годы легенда российского волейбола, 41-летний доигровщик белгородцев Сергей Тетюхин. Но казанцы быстро вернули соперника на место, 14:14, три эйса подряд от Михайлова, 18:14. Финал уже виден невооруженным взглядом, 20:16. Вот и все, матч закончен, 25:18, казанцы заслуженно вышли в финал, белгородцы завтра сыграют в матче за 3-е место.

«Зенит» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:16, 25: 17, 25:18)
Самые результативные: «Зенит» -Леон (15), Михайлов (20); «Белогорье» - Данилов (6).