16+

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» начали домашний турнир с поражения

Хозяйки мощно стартовали в игре, но сдали во втором и третьем сетах.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский ВК «Динамо-Ак Барс», хозяин «Финала шести» женской волейбольной суперлиги, в первой игре турнира проиграл калининградскому «Локомотиву» со счетом 2:3, заметно осложнив выход в полуфинал.

Финальный турнир стартовал в Казани вчера, такой формат в женском российском чемпионате применен впервые. В двух группах по три команды, две лучшие выйдут в полуфинал. В группе «А», где играют хозяйки, калининградский «Локомотив» вчера обыграл саратовский «Протон» (3:0). В группе «Б» «Уралочка» (Екатеринбург) одолела «Минчанку» (3:1), а сегодня столичное «Динамо» победило «Уралочку» (3:0). Поддержать казанок сегодня пришел президент республиканской федерации волейбола, спикер парламента республики Фарит Мухаметшин.

В первой партии у калининградок шансов не было в принципе. Очень мощно стартовали хозяйки: блок, эйс Арины Федоровцевой — 5:1. Второй эйс Федоровцевой — 18:7. Лишь отдельные атаки «Локомотива» доходили до логического завершения, да еще один эйс — 19:9. Но и все на этом. Точку в партии поставила Федоровцева, 25:14.

Во втором сете, как это часто бывает в женском волейболе, игра изменилась кардинально. Теперь все залетало у «Локомотива» — 2:9 после третьего эйса прибалтиек. А у хозяев вдруг разладился прием. Теперь уже шансов не было у «Динамо-Ак Барса». Третий за вечер эйс Федоровцевой — 16:24, но сет казанки проиграли вдрызг, 16:25.

На волне успеха гости очень уверенно начали и третью партию — 2:7. Федоровцева в пятый раз за игру подала эйс — 20:14. Казанки после серии массированных замен завязали борьбу в концовке, но и на этот раз «Локомотив» был успешнее, 20:25.

Четвертый сет прошел в ожесточенной борьбе. Долгое время равновесие в счете не нарушалось — 5:5, 10:10, 17:17. И только в самой концовке хозяйкам удался решающий рывок. Точку в этой важнейшей партии поставила мексиканка Саманта Брисио, 25:20, переведя игру на тай-брейк.

В пятой, укороченной партии шансы были равны — 2:2, 6:6. Но первыми вышли вперед железнодорожницы — 9:12, сумев сохранить свое преимущество до конца тай-брейка, 13:15. Теперь выход казанок в полуфинал под вопросом.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Калининград) — 2:3 (25:14, 16:25, 20:25, 25:22, 13:15). Завтра хозяйки сыграют с «Протоном».