Военные Мьянмы приехали в Казань
(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Казань вчера прибыла делегация военно-воздушных сил Мьянмы, которую возглавляет начальник службы ПВО генерал-лейтенант Мьинт Хлайн. В тот же день с членами делегации встретился первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, сообщили в пресс-службе Кабмина РТ.
Во встрече также приняли участие военный атташе Посольства Союза Мьянмы в Москве Тун Тун, представители служб ПВО, начальник группы главного штаба ВВС РФ В.Скрипкин, представитель ФГУП «Рособоронэкспорт» в РТ М.Тихонов и гендиректор ОАО «ОКБ Сокол» А.Гомзин.
Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов возможного взаимовыгодного сотрудничества в сфере ПВО, экономики, в том числе и возможные инвестиции в паритетных направлениях наукоемких перерабатывающих отраслях, нефтегазохимической отрасли, авиастроении, энергетического сектора, отраслях сельского и лесного хозяйства.
Г-н Хлайн акцентировал внимание также на образовательной системе, подготовке молодых кадров в российских и татарстанских вузах. На данный момент в России обучается более 1000 студентов Мьянмы, специализирующихся в различных областях, и около 100 из них – по линии ПВО.
В завершении встречи глава делегации выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Союзом Мьянма и Татарстаном. Борис Павлов выступил со встречным предложением создать рабочую группу по определению наиболее выгодных направлений сотрудничества в сфере экономики, авиастроении, энергетики, а также в сфере развития делового туризма.
*Хи