Военком Мордовии доложил главе региона о подготовке к очередному призыву
(Саранск, 17 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В столице Мордовии прошла встреча главы региона Николая Меркушкина с военным комиссаром республики Александром Белоусовым. Как сообщает официальный сервер органов государственной власти Республики Мордовия, А. Белоусов проинформировал губернатора о подготовке к очередному весеннему призыву.
Особенность нового призыва состоит в том, что солдаты, призванные в армию с апреля 2007 года, будут служить в ней уже не два, а полтора года. Кроме того, самое серьезное внимание в этом году будет уделяться и состоянию здоровья потенциальных новобранцев.
Также военком республики рассказал о создании при его ведомстве родительского комитета. В него вошли 24 человека, это отцы и матери солдат, находящихся сегодня на армейской службе. "Целью создания комитета является достижение максимальной прозрачности и объективности работы призывных комиссий. А также поиск справедливых и компромиссных решений в случае возникновения каких-либо конфликтных, острых ситуаций", - сказал А. Белоусов. Представители республиканского родительского комитета будут включены в состав каждой призывной районной комиссии.
Военком Мордовии сообщил Николаю Меркушкину о том, что уже в мае-июне планируется организация поездок родителей в ряд регионов, в которых будут служить их ребята. Они сами смогут посмотреть, в каких условиях живут и проходят военную подготовку сыновья.