news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во втором корпусе перинатального центра РКБ начнут принимать роды в сентябре – глава Минздрава РТ

Введение корпуса в строй позволит вдвое увеличить количество коек для рожениц из самой высокой группы риска.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Строительная готовность второго корпуса перинатального центра РКБ будет выполнена к концу августа. В медучреждении на 100 коек начнут принимать роды, скорее всего, уже в сентябре этого года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин.

По словам министра, несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительство второго корпуса на 100 коек будет завершено к концу лета. После этого необходимо оформить все необходимые лицензии, максимально быстро подключить оборудование, и уже к сентябрю медучреждение начнет принимать рожениц. Новый корпус существенно расширит возможности перинатального центра в сфере оказания услуг беременным и новорожденным с различными патологиями. А количество принимаемых родов в год увеличится вдвое.

Адель Вафин рассказал, что Татарстан подключился к проекту «Единой России» на год позже других регионов после отказа Москвы от федерального финансирования. Однако уже сейчас в Минздраве РФ отмечают хороший темп строительства центра в Татарстане. «Мы идем опережающими темпами. Срок Татарстану обозначен к 31 декабря, однако Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым поставлена задача ввести объект в эксплуатацию раньше», – подчеркнул спикер.

Адель Вафин назвал строительство второго корпуса перинатального центра знаковым проектом. Его введение в строй, по словам министра, позволит вдвое увеличить количество коек учреждений третьего уровня – для рожениц из самой высокой группы риска. Это особо актуально в связи с тем, что на фоне увеличения  числа женщин с экстрагенитальной патологией и болезнями репродуктивной сферы, возрастает количество беременных, которые нуждаются в родоразрешении в учреждениях третьего уровня. На строительство перинатального центра направлено свыше 1,2 млрд рублей.

Напомним, в 2014 году на базе Республиканской клинической больницы началось строительство нового корпуса перинатального центра. Планируется оснащение центра современным оборудованием, которое позволит оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь детям, родившимся раньше срока, и женщинам с экстрагенитальной патологией. Роды в новом корпусе будут проходить в десяти современных индивидуальных родильных залах, где возможно пребывание будущих пап и родственников. В отделении реанимации новорожденных на 16 коек предполагается наличие современной дыхательной аппаратуры для поддержания дыхания недоношенных, современных кювезов – инкубаторов с определенной температурой и влажностью для создания комфортной среды для выхаживания. Неонатальные мониторы, подключенные к центральной станции, позволят отслеживать состояние одновременно 16 малышей. Для дальнейшего выхаживания маленькие пациенты будут переводиться в отделение патологии новорожденных. Послеродовое отделение на 70 коек будет располагаться на двух этажах, где предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2