16+

Во встрече лидеров турнира в Риге сильнее оказался «Ак Барс»

В своем последнем матче рижского турнира 25 августа «Ак Барс» сыграет с хозяйским «Динамо».

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьем туре Кубка латвийских железных дорог встречались фавориты турнира — «Ак Барс» одержал две победы: над «Давосом» (4:2) и минским «Динамо» (3:2 Б), «Локомотив» одну — над рижским «Динамо» (2:1ОТ). В итоге без поражений дальше прошел «Ак Бар, одержавший победу в овертайме со счетом 4:3.

Любопытно, что в этом межсезонье команды встречались уже дважды и оба раза в Сочи — игру турнира Sochi Hockey Open выиграли ярославцы (4:2), а в дополнительном контрольном матче сильнее были «барсы» (2:1). Кроме того, не обошлось сегодня и без личностных пересечений. Главный тренер железнодорожников Дмитрий Квартальнов в начале века поиграл в нападении «Ак Барса», а один из защитников «Локомотива» Зият Пайгин и вовсе является воспитанником «Ак Барса».

В последние годы казанцы неудачно играют против ярославцев, вот и в прошлом сезоне дважды проиграли. Но сегодня «барсы» начали очень мощно, быстро переведя игру в зону «Локомотива». Не реализовали казанцы большинство, и постепенно игра выровнялась. И на 11-й минуте «барсы» снова пропустили первыми. Михаил Беляев с пятака завез шайбу в ворота Гарипова, счет 0:1. Еще дважды по ходу первого периода казанцы получали большинство, но так и не воспользовались численным перевесом. В итоге «Ак Барс» первый период проиграл.

Очевидцы сообщают, что во время данного матча, который приходил не в Риге, а в Пиньках (населенный пункт рядом с Ригой) на тренировочном катке «Динамо», возникли проблемы с освещением — погасла часть ламп. Хоккеисты были недовольны данной ситуацией, однако игра не была остановлена.

Вскоре после начала второй трети матча казанцы забросили ответную шайбу. Роб Клинкхаммер из своей зоны промчался по левому флангу, сблизился с воротами и скинул шайбу чуть назад, там накатывался Попов. Андрей бросил в касание и точно в сетку, 1:1. Дальше на волне успеха в середине периода «Ак Барс» выходит вперед, реализовав, наконец, численное преимущество. На 33-й минуте Клинкхаммер на пятаке поборолся сразу с двумя защитниками и затолкал шайбу в ворота, 2:1. В каждом из трех матчей турнира во вторых периодах казанцы забивают в большинстве.

Но и «Локомотив» проигрывать не собирался. Теперь уже ярославцы в начале третьего периода на 45-й минуте сделали счет 2:2. В ходе столпотворения на пятаке «Ак Барса» Даниил Апальков ухитрился протолкнуть шайбу за ленточку. Всего через минуту первое звено казанцев провело отличную комбинацию — от ворот до ворот «барсы» дошли через четыре передачи. Джастин Азеведо выкатился из-за спины Гарипова, прошел соперника, в средней зоне отдал передачу Секачу, Иржи вернул на ход, Азеведо отдал Малыхину, а Федор в касание перевел на дальнюю штангу, и Секач забросил в пустой угол, 3:2. Очень красивый гол.

Но и на этот раз казанцы не удержали свой минимальный перевес, на 55-й минуте счет стал 3:3 после подправления шайбы Егором Коршковым. В этот момент команды играли в четыре полевых игрока. Надвигался второй овертайм за сутки. В концовке третьего периода казанцы оказались в меньшинстве. Но отбились. Пятиминутный овертайм в формате «три на три».

Овертайм завершился в самой его середине, когда Клинкхаммер добежал до чужих ворот, продавил защитника и пробил голкипера «Локомотива» Александра Салака. Третья победа «Ак Барса» на Кубке ЛЖД в трех матчах. Казанцы остаются единоличными лидерами турнира.

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0). Шайбы забросили: Попов (23), Клинкхаммер (33, 63), Секач (46) — Беляев (11), Апальков (45), Коршков (55). Штраф: 20-14.

«Ак Барс»: Гарипов. Яруллин — Марков, Секач — Малыхин— Азеведо; Лямкин — Марин; Зарипов — Ткачёв — Галиев; Батыршин — Постма; Лукоянов — Бурмистров — Потапов; Курашов, Кара — Попов — Клинкхаммер; Воеводин, Михеев.