news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Всероссийском фестивале колокольного звона в Елабуге примут участие 75 звонарей

В рамках проведения Всероссийской Спасской ярмарки в Елабуге пройдет XIV Всероссийский фестиваль колокольного звона. Для участия организаторами проекта было принято 75 заявок мастеров колокольного искусства со всей России. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

На фестиваль приедут мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства.

«Участие в фестивале принимают не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колесной лире и гуслях», — подчеркнула Руденко.

Всего проект соберет около 120 участников. Руденко отметила, что среди них – профессиональные фольклорные коллективы из Самары, Камышина, Ростовской области, Удмуртии, Казани, Набережных Челнов.

Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне кафедрального собора во имя иконы Спаса Нерукотворного и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

Кроме того пройдут мастер-классы по колокольному искусству, народному танцу, будут организованы выставки и круглые столы. Гостям предложат примерить на себе роль звонаря и продемонстрировать свое мастерство на передвижных звонницах.

Фестивальные дни пройдут с 6 по 8 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2