news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех хозяйствах РТ с площадью пашни более 500 га внедрят растворные узлы

Растворные узлы предназначены для повышения эффективности листовых подкормок и защитных мероприятий на полях.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана намерено внедрить растворные узлы в каждом хозяйстве с площадью пашни более 500 га. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это значит, что предстоит построить еще более 400 таких объектов. В прошлом году в Татарстане было реализовано более 100 проектов. А в таких районах, как Атнинский и Кукморский, все хозяйства обзавелись растворными узлами», – говорится в сообщении Минсельхозпрода РТ.

В республике построены и сданы в эксплуатацию 132 растворных узла. Они предназначены для повышения эффективности листовых подкормок и защитных мероприятий на полях. В мае планируется ввести в эксплуатацию еще 29 стационарных растворных узлов.

«Растворные узлы позволяют умягчать, раскислять и подогревать используемую для приготовления рабочих растворов воду, чем достигается повышение эффективности применяемых пестицидов и удобрений», – пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

Только на покупку химических средств защиты растений аграрии Татарстана тратят около 3,5 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2