news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке все реже отказываются от новорожденных детей

Планируется дальнейшее оказание экстренной психологической помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

(Владивосток, 14 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Число отказов от новорожденных детей, зафиксированных в "третьем" роддоме Владивостока, снизилось в полтора раза. Таковы результаты действия программы "Пойдем домой", действующей в учреждении с 2007 года. Очередные итоги ее работы были подведены в преддверии Международного дня семьи, который празднуют 15 мая.
 

Как сообщила сегодня лавврач МУЗ "Клинический родильный дом №3" г. Владивостока Елена Новицкая, печальная статистика по малышам, от которых отказались родители, постепенно начала давать повод для оптимистичного настроя. Так, если в 2007 году количество таких деток составляло 50 человек (72 процента от общего числа отказов по краевому центру), то в 2008 году эта цифра снизилась до 40 (62,5 процента), а в 2009 - до 32 (50,8 процента). Причем благодаря уменьшению данных показателей по "третьему" роддому, случаи отказа от новорожденных во Владивостоке не просто не учащаются, а становятся реже. В 2007 году подобных фактов было 69 (1 процент от общегородского числа родов), в 2008-м - уже 64 (0,9 процента), а в 2009-м - 63 (0,9 процента).
 

По словам Елены Новицкой, МУЗ "КРД №3" будет продолжать работу по снижению количества отказов от младенцев в "третьем" родильном доме и  городе в целом. В частности, в рамках программы учреждения "Пойдем домой" планируется дальнейшее оказание экстренной психологической помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации и заявившим о намерении отказаться от ребенка в роддоме, а также сотрудничество со службами, способными помочь таким мамам и их семьям. "Разрабатывая этот проект, мы ставили своей задачей, чтобы число "отказных" детей у нас в учреждении из года в год уменьшалось на 10-15 человек, - отметила Елена Валерьевна. - Такой критерий эффективности программы мы для себя определили. Однако, безусловно, наша мечта - чтобы каждый малыш, появившийся на свет в роддоме №3 и вообще во Владивостоке, услышал от своих родителей слова: "Пойдем домой". Мы будем делать для этого все, что от нас зависит".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2