news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивосток доставили частицу Вечного огня из Москвы

Делегация из Приморья была направлена в Москву в рамках военно-патриотической акции "Память".

(Владивосток, 30 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). В Москве состоялась торжественная церемония зажжения факела от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Для этого специально в преддверии 65-летия Великой Победы в столицу прибыла делегация из Владивостока. Именно от священной частицы огня на могиле Неизвестного солдата в канун Дня Победы, 7 мая 2010 года, будет зажжен Вечный огонь во Владивостоке, у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" на Корабельной Набережной.

Этой торжественной церемонией завершилась программа поездки делегации Владивостока в столицу России, организованной по инициативе советов ветеранов Владивостока и Москвы и при поддержке главы города Игоря Пушкарева. В воскресенье, 28 марта, делегация вернулась во Владивосток.
 

Как сообщили сегодня в администрации Владивостока, в состав делегации Владивостока вошли ветераны Великой Отечественной войны Лев Абрамов и Виктор Гладушевский, заместитель главы администрации Владивостока Константин Межонов, депутат Думы города Людмила Талабаева, председатель ветеранской организации морской пехоты "Сатурн" Виктор Надежин, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами епархии РПЦ, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора Владивостока отец Виктор, представитель управления по делам молодежи Ольга Бутакова.
 

Накануне церемонии зажжения факела делегация посетила подмосковные города - Солнечногорск и Волоколамск, где в годы войны столицу России обороняли моряки-тихоокеанцы. К памятникам морским пехотинцам ветераны возложили цветы и венки. С братских могил была взята священная земля. Ее поместили в специальные капсулы, которые будут переданы лучшим школьным музеям Владивостока. Одна из капсул в преддверии празднования 65-летия Великой Победы в торжественной обстановке будет замурована в стену мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".
 

Делегация Владивостока была направлена в Москву в рамках военно-патриотической акции "Память". Ветераны из Приморской столицы встретились с московскими фронтовиками, проехали по местам битвы с немецкими захватчиками, вспомнили военные годы. "Мы счастливы, что нам выпала возможность побывать в такой памятной поездке в Москве, встретиться с ветеранами, почтить память наших земляков, павших в боях, - говорит фронтовик, участник делегации Лев Абрамов. - Особые чувства мы испытали, когда брали частичку от Вечного священного огня на могиле Неизвестного солдата. Для нас, ветеранов, это очень важная церемония, огонь напоминает о том, какой ценой досталась победа, о наших погибших товарищах. Очень символично, что от него навсегда зажжется огонь на нашем мемориале во Владивостоке. Я уверен, все ветераны будут за это благодарны". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2