news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области утверждена программа развития АПК на 2013-2020 годы

Сегодня на ресурсосберегающие технологии переведено возделывание свыше 80 тыс. га сельхозугодий.

(Владимир, 4 декабря, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области утверждена государственная программа развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы, в которой значительное внимание уделено применению ресурсосберегающих технологий на селе. Эту тему обсудила коллегия администрации региона, которую провел губернатор Николай Виноградов.

Сегодня на ресурсосберегающие технологии переведено возделывание свыше 80 тыс. га сельхозугодий. В мире по таким технологиям обрабатывается около 260 млн. га земли. Сберегающее земледелие — это долгосрочная стратегия менеджмента каждого хозяйства, которая предлагает возможность повышения эффективности производства при одновременном снижении затрат и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде. В частности, в сельхозорганизациях Владимирщины были установлены приборы учета, проведена реконструкция и модернизация животноводческих ферм и комплексов. Результаты энергосберегающих мероприятий не заставили себя ждать. Например, в СПК «Шихобалово» при довольно большом снижении себестоимости, более чем вдвое возросла выручка на 1 чел./ч, в несколько раз сократилась необходимость в технике, трудозатратах.

За последние 4 года в агропромышленном комплексе области реализовано 115 проектов, вновь построено 20 молочных комплексов на 18,2 тыс. скотомест и реконструировано 22 тыс. скотомест для крупного рогатого скота, для свиней - 7 животноводческих помещений на 36,2 тыс. скотомест. В стадии строительства находятся 4 животноводческих комплексов по производству молока на 4,4 тыс. скотомест и 2 свиноводческих объекта на 10 тыс. скотомест. Это стало возможным во многом благодаря государственной поддержке - в течение трех лет из федерального и областного бюджетов на развитие отрасли было направлено 6 млрд. 378,8 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2