news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области отметили День космонавтики

В День космонавтики на Соборной площади Владимира состоялся пиротехнический показ в честь 50-летия полета Гагарина в космос.

(13 апреля, Владимир, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире в День космонавтики начала работать выставка «Жизнь – прекрасное мгновение», посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Сюда привезены экспонаты из фондов московского Мемориального музея космонавтики.

Как известно, 2011 год объявлен в России Годом космонавтики. В музее, открытом к 20-летию полета Гагарина, хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, предметы декоративно-прикладного искусства, документы, кино- и фотоматериалы.

На владимирской выставке «Жизнь – прекрасное мгновение», организованной в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представлена 81 фотография из фондов музея космонавтики, иллюстрирующая событие мировой важности – полет Гагарина в космос.

За несколько минут до легендарного «Поехали!» Юрий Гагарин сделал заявление, которое было напечатано в газетах, передано по радио. Его слова точно отражали душевное состояние космонавта перед полетом, его чувства: «Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свиданья, как всегда говорят друг другу люди, отправляясь в далекий путь. Как хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких!».

108 минут полета кардинально изменили жизнь Гагарина, сделав его одним из самых знаменитых людей в мире. Жизнь первого космонавта оказалась трагически короткой: она внезапно оборвалась в небе над владимирской землей. К месту гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина в Киржачском районе школьники принесли цветы.

Кроме этого, в День космонавтики на Соборной площади Владимира состоялся пиротехнический показ в честь 50-летия полета Гагарина в космос. 50 залпов символизировали мужество, неиссякаемую жажду знания, стремление к прогрессу и открытый путь во Вселенную. Организатором также выступила молодежь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2