news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире открылась выставка, посвященная 200-летию победы над Наполеоном

Выставка получила название «Недаром помнит вся Россия.…».

(Владимир, 15 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире в палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Недаром помнит вся Россия.…», посвященная 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война 1812 года – время величайшей славы и торжества России. В борьбе с Наполеоном, стремившимся к мировому господству, Российское государство смогло отстоять свою свободу и независимость. Память о тех, кто сражался, не щадя себя, живет в веках.

Первый раздел выставки рассказывает об эпохе 1812 года. На фоне общероссийской истории показано участие владимирцев в борьбе против Наполеона в составе регулярной армии. Представлены материалы о событиях военного времени во Владимирской губернии, о судьбах известных исторических личностей, оказавшихся здесь в этот период, о создании и деятельности Владимирского ополчения.

Второй раздел посвящен увековечиванию памяти войны 1812 года в России, начиная с XIX века до настоящего времени. Можно увидеть оружие, награды, произведения живописи, скульптуры и графики, памятники декоративно-прикладного искусства, книги и другие экспонаты, связанные с событиями 1812 года, из собрания музея-заповедника. Наряду с подлинными предметами показаны копии документов военного времени из фондов Государственного архива Владимирской области.

На выставке представлены реконструкции обмундирования, снаряжения и вооружения рядового Московского пехотного полка, капрала полка французской пехоты. Экспозиция дополнена цитатами из дневников и воспоминаний современников, а также из произведений поэзии и прозы XIX века, посвященных той героической эпохе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2