news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Вьетнаме умер победитель в битве при Дьенбьенфу

Генерал Во Нгуен Зиап скончался на 103-м году жизни.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Вьетнамский политик и военачальник генерал Во Нгуен Зиап скончался сегодня на 103-м году жизни. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse», ссылающееся на источники в Правительстве и Вооруженных силах Вьетнама.

Генерал Зиап, который прославился во время войн против французских колонизаторов и США, умер вечером 4 октября (по местному времени) в ханойской больнице, где он находился с 2009 года. Он считался вторым по значению героем революции после Хо Ши Мина.

Главной победой Зиапа называют разгром французских войск при Дьенбьенфу в 1954 году. Эта битва имела решающее значение для победы над французами в Первой индокитайской войне.

Во Нгуен Зиап родился 25 августа 1911 года в крестьянской семье, но сумел получить хорошее среднее, а затем и высшее образование. Уже в подростковом возрасте примкнул к революционному движению. Полководец-самоучка, он возглавил войска Вьетминя – созданной Хо Ши Мином в 1941 году антиколониальной организации.

В едином независимом Вьетнаме после Второй мировой войны Зиап занимал посты министра внутренних дел и министра обороны. После разделения страны на две части в 1954 году продолжал работать в Правительстве Социалистической республики Вьетнам (Северного Вьетнама). Затем на посту министра обороны он играл большую роль в организации борьбы Вьетконга и регулярных северовьетнамских частей с властями Южного Вьетнама и американцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2