news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Вьетнаме с коррупцией борются учительницы

Во Вьетнаме 75-летняя учительница награждена за борьбу со взятками.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). 21 января международная неправительственная организация Transparency International наградила 75-летнюю жительницу Ханоя Ле Хьен Дук за борьбу с коррупцией во Вьетнаме, сообщает AFP.

Бывшая школьная учительница потратила 25 лет жизни на обращения к местным властям по жалобам граждан, подвергшихся вымогательству со стороны чиновников. Награда была вручена в берлинском офисе организации, сообщает Lenta.ru.

Многие вьетнамцы, от которых требуют взятки, обращаются за помощью к Дук. По каждому случаю женщина пишет письма представителям власти, добиваясь законного решения конфликта. Всю переписку она ведет за свой счет, получая пенсию всего лишь в 70 долларов в месяц.

Несколько раз неизвестные шантажировали правозащитницу расправой. По словам Ле Хьен Дук, представители ООН предлагали ей личного телохранителя, но она отказалась. "Я стара, но я могу сама следить за собой. Я боюсь только одного - что в случае моего убийства моя работа остановится", - заявила женщина.

Дук выразила благодарность за премию, отметив, что это большая честь для нее и всех пострадавших от коррупции. Напомним, что Вьетнам занимает 123 место в рейтинге 179 самых коррумпированных стран мира по версии Transparency International.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2