news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Франции обнаружили эскиз обнаженной Моны Лизы

По мнению экспертов, в написании известного уже 155 лет наброска углем участвовал Леонардо да Винчи.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Во Франции обнаружен рисунок с изображением обнаженной женщины, который мог служить эскизом для картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Би-би-си».

Сделанный углем рисунок с 1862 года хранится в Музее Конде в Шантийи близ Парижа. Проведя ряд экспертиз, сотрудники Лувра пришли к выводу, что в написании работы, известной как «Монна Ванна», участвовал да Винчи.

Куратор исследований Матье Делдик пояснил, что рисунок и великая картина имеют почти одинаковые размеры, на их сходство указывает и характер изображения лица и рук. По его мнению, это почти наверняка был подготовительный набросок.

Сотрудник Лувра Бруно Моттин в свою очередь отметил высокое качество «Монны Ванны», а также то, что она была создана в период, совпадающий со временем жизни Леонардо (1452–1519). Однако часть рисунка принадлежит не великому мастеру, а другому художнику: она написана правой рукой, а да Винчи был левшой.

«Мона Лиза», или «Джоконда» (полное название – «Портрет госпожи Лизы Джокондо») была написана Леонардо да Винчи в 1503–1505 годах.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2