news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Внутренний голос требовал навредить племяннице»: психиатр об опасности диалогов в голове

Почему появляются голоса в голове? Как узнать, мысленный собеседник – особенность творческой личности или опасное заболевание? Об историях своих пациентов и о том, как понять, что в жизни ваших близких не все в порядке, «Татар-информу» рассказала врач-психиатр-психотерапевт РКПБ Татарстана Ольга Башмакова.

«Внутренний голос требовал навредить племяннице»: психиатр об опасности диалогов в голове
Ольга Башмакова: «Важным признаком проблемы с психическим здоровьем является то, что голос в голове начинает занимать слишком много места – мешает жить и руководит поведением человека»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Как понять, что разговор с самим с собой не симптом сумасшествия?

Советоваться с собой в своей голове, вести внутренний диалог с самим собой – в рамках психической нормы, объяснила «Татар-информу» заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева, врач психиатр-психотерапевт Ольга Башмакова.

«Есть обиходный термин – “мой внутренний голос”. Это совокупность мыслей или одна доминирующая мысль, которая может прийти спонтанно и будто подсказать верный ход событий, помочь принять верное решение», – отметила психотерапевт.

Но когда внутренний голос приобретает более конкретные черты, звучит в голове реально, мало того, начинает приказывать, комментировать и даже обзываться, это перестает быть нормой, объяснила врач.

Насторожиться нужно, если вдруг голосов в голове стало несколько. Если человек может объяснить, что у голосов в его голове есть определенная тональность, половая принадлежность, перечислить, сколько их, и передать содержание разговоров, – это повод обратиться к психотерапевту.

Ольга Башмакова добавила, что важным признаком проблемы с психическим здоровьем является то, что голос в голове начинает занимать слишком много места – мешает жить и руководит поведением человека.

«Будет падать настроение, нарушаться сон – в целом будет расстраиваться функционирование человека в обществе. Когда речь идет о таком состоянии, мы будем подозревать психическую патологию. Когда есть просто голос в голове и больше ничего, он появляется и исчезает, человек не акцентирует внимания на нем – это одна ситуация. А если голос обрастает другими симптомами, которые мешают человеку, мы скажем, что это, безусловно, какой-либо синдром и речь идет о болезни», – рассказала врач.

«Когда внутренний голос приобретает более конкретные черты, звучит в голове реально, мало того, начинает приказывать, комментировать и даже обзываться, это перестает быть нормой»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Врачи Бехтеревской больницы делают акцент на том, что творческим людям с богатым воображением беспокоиться, скорее всего, не стоит. Для них внутренние беседы могут быть нормой. Главное, чтобы они не мешали жить. Чаще всего они проявляются в результате стресса или психотравмы.

«Отдельная категория – дети. Развитое воображение – это физиологическая особенность возраста от 7 до 12 лет. Они воспринимают мир наглядно-действенным способом. У них иногда внутренние мысли могут выделяться в определенные голоса, но они дальше не развиваются. Ребенок может придумать внутреннего собеседника, особенно если он испытывает дефицит общения или находится в стрессовой ситуации», – рассказала психиатр.

Чем опасны голоса в голове?

«Опасны голоса по содержанию. Они бывают комментирующими, обвиняющими и приказывающими. Когда голоса что-то комментируют, это неприятно для самого пациента: “Он пошел, пришел, умылся”. А когда голоса начинают что-то приказывать, это моделирует неправильное поведение пациента, потому что приказывать голоса могут разное», – отметила врач.

Голос в голове может приказать сделать совершенно обычные вещи – например, встать с дивана, умыться, но может и заставить действовать агрессивно, причинить вред себе и окружающим.

Психиатр объяснила, что со временем пациент привыкает к голосам, сживается с ними, бурно не реагирует. Однако когда человек привыкает к голосам в голове и они перестают приносить ему дискомфорт, необходимости обращаться к специалисту он не испытывает. По словам Ольги Башмаковой, это – опасная ситуация.

Голос призывал навредить племяннице

Доктор рассказала случай из своей практики. 30-летний мужчина болел около трех лет – в моменты обострения слышал женские голоса в голове. Они заставляли его сделать больно племяннице.

«Поскольку он был привязан к племяннице, это побуждало его вред не причинять, а обратиться за помощью. Часть здоровой личности, которая не утратила связь с реальностью, говорила о том, что понимает об опасности возможных действий», – отметила она.

Своим родственникам мужчина жаловался, что голос очень мешает ему жить – мучает и заставляет делать гадости. Он сам попросил отвезти его в больницу. Его госпитализировали в психиатрический стационар. От основного заболевания излечить его, конечно, не удалось. Но голоса, которые убеждали сделать девочке больно, исчезли.

«Иногда в моменты обострения у него в голове появлялся голос его лечащего врача, который призывал обратиться за психиатрической помощью и начать пить лекарства»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Голос врача в голове просил пить таблетки

Но случается, когда голоса в голове призывают к позитивным действиям.

«Это был давно болеющий пациент, у которого стаж заболевания был более 15 лет. Иногда в моменты обострения у него в голове появлялся голос его лечащего врача, который призывал обратиться за психиатрической помощью и начать пить лекарства», – вспомнила клинический случай специалист.

Голос в голове спрашивал: «Зачем сделала аборт?»

Студентка медицинского вуза на пятом курсе пережила тяжелый развод с мужем, которому предшествовал аборт, у нее началась депрессия. Ольга Башмакова рассказала, что пациентка была творческой личностью с развитым воображением и склонностью к фантазиям. Позже к депрессивному состоянию прибавился голос в голове. Девушка не могла его идентифицировать, определить, мужской он или женский, но звучал он звонко, рассказала психиатр.

«Внутренний голос говорил: “Зачем же ты это все сделала? Не нужно было делать аборт и разводиться с супругом”. Это тяжелое состояние продолжалось порядка трех месяцев. Она не спала, ограничивала прием пищи, не могла учиться, только лежала, грустила и слышала этот неопределенный голос», – рассказала доктор.

Она обратилась к специалистам, врачи подобрали ей антидепрессанты, назначили стабилизаторы сна.

Со временем девушка полностью вышла из депрессии, она сжилась со своей психотравмой, голос исчез, нормализовались сон и аппетит, она подтянула оценки в вузе. Потом удачно окончила медицинский институт, стала работать врачом, повторно вышла замуж, и сейчас она многодетная мама.

«Классической депрессии голоса не свойственны. Если бы не художественный, артистический склад ее личности, может быть, и голоса бы не было. Была бы классическая психогенная депрессия с адинамией, стремлением лежать, ничего не делать и грустить», – объяснила врач.

Бывает, что голоса появляются постепенно. Мгновенно сильного дискомфорта пациент не ощущает, поэтому к врачам сразу не обращается

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Шизофрения и другие болезни

Доктор подчеркнула: если голос в голове начал мешать – это повод обратиться к врачу. К психотерапевту или психиатру, обычный психолог в этом случае, к сожалению, не поможет.

«Наличием голосов характеризуются различные психические расстройства, они могут встречаться, в частности, при шизофрении. Достаточно часто пациенты могут слышать голоса внутри себя: в своей голове, внутри каких-то органов», – рассказала врач.

Голоса могут слышаться при эпилептических психозах и тяжелых депрессивных состояниях. И возникать как реакция на стресс, которая сопровождается серьезными нарушениями поведения.

Возможно ли избавиться от голосов в голове?

Сказать однозначно, излечимы или нет голоса в голове, психиатр не может. Слишком много подводных камней – индивидуальных особенностей.

«Когда это возникает остро, ярко, внезапно, прогноз более позитивный. На высоте острого психоза мы видим такие слуховые псевдогаллюцинаторные проявления. И когда мы купируем психоз, голоса исчезают. И вне этого состояния голосов не бывает», – рассказала врач.

Бывает, что голоса появляются постепенно: сначала человек слышит шепот, потом появляется голос, после их становится несколько. Мгновенно сильного дискомфорта пациент не ощущает, поэтому к врачам сразу не обращается. К этому симптому, по словам доктора, со временем добавляются отсутствие критики к своим действиям, исчезает стремление изменить что-то в своем положении. По словам психотерапевта, с такими запущенными случаями работать труднее.

Чтобы справиться с голосами в голове, психиатры назначают пациентам лекарства

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Чтобы помочь справиться с голосами в голове, психиатры назначают пациентам лекарства.

«Благодаря терапии интенсивность голосов уменьшается. На некоторое время они могут пропадать, но потом они вновь, к сожалению, возвращаются», – рассказала специалист.

Она подчеркнула, что многое в психиатрии зависит от самого пациента: важно пить лекарства, причем курсы у большинства препаратов достаточно длительные. Бывает, что пациенты сами прекращают лечение, как только им становится лучше, но такие срывы ведут к рецидивам.

С профилактикой все непросто – врач подчеркнула, что гарантировать, что у человека никогда в жизни не появятся голоса в голове, нельзя. Но что точно необходимо, уверена Ольга Башмакова, так это соблюдать гигиену труда и отдыха, правильно питаться, пить витамины. Психотерапевт объяснила, что дефицит белка и витаминов вызывает астению, а астенические состояния, в свою очередь, могут давать толчок к развитию проблем с психикой.

А еще врач отметила, что нужно серьезно относиться к профилактике заболевания коронавирусной инфекцией. Это коварное вирусное заболевание дает массу осложнений на центральную нервную систему и нередко приводит людей к психиатрам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3