news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-главу «Спурт Банка» вновь будут судить, в этот раз за выдачу себе кредитов на 890 млн

Ранее суд признал бывшую главу «Спурт Банка» Евгению Даутову виновной в злоупотреблении полномочиями и фальсификации документов. Она частично отбыла срок в колонии общего режима, после чего ее условно-досрочно освободили.

Тем не менее Даутова вновь предстанет перед судом, но на этот раз уже по другому делу. Как считает следствие, с сентября 2013 по март 2017 года она выдала необеспеченные кредиты себе и одиннадцати аффилированным организациям. Тем самым банку был причинен ущерб на 890 миллионов рублей.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, Даутова с помощью выдачи кредитов техническим фирмам, финансировала свои организации «КЗСК» и «КЗСК-Силикон» – это привело к образованию невозвратной кредитной задолженности на 712 млн рублей.

В 2016 году она погасила задолженность ООО «Уфимское производственное предприятие», опять выдав кредит техфирме на 100 млн рублей и тем самым заменив реальную ссудную задолженность организации на техническую.

На нее возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Как отметили в следкоме, дело было возбуждено по материалам Агентства страхования вкладов. Свою вину Даутова признала частично. Наложен арест на имущество юрлица общей стоимостью почти в миллиард рублей, бенефициаром которого она является.

В скором времени уголовное дело направят в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Ранее «Татар-информ» сообщал о том, что в Казани суд отправил экс-главу «Спурт Банка» Евгению Даутову в колонию на три года. Ее обвинили в «выводе» почти четверти миллиарда рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2