news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внедрение малоинвазивных операций в области сосудистой хирургии в практику МКДЦ начнется в ближайшие дни

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в МКДЦ состоялась пресс-конференция, посвященная визиту Президента общества сосудистых хирургов США, директора сосудистого отдела медицинского центра «Маймонидес» в Бруклине (Нью-Йорк, США) профессора Энрико Ашера.

Визит профессора проходит в рамках программы развития хирургических направлений МКДЦ. В мероприятии также приняли участие директор лаборатории сосудистых исследований медицинского центра «Маймонидес» Натали Маркс, начальник управления лечебной и профилактической помощи МЗ РТ Ирина Малышева, генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин и заведующий отделением сосудистой хирургии МКДЦ, профессор Игорь Игнатьев.

«Опыт ведения малоинвазивных операций в области сосудистой хирургии, который мы перенимаем, очень важен», - отметил профессор Игнатьев. По его словам, причиной приглашения в МКДЦ известного американского хирурга стала его поездка на стажировку в мае-июне в Нью-Йорк, в клинику «Маймонидес». «Я имел возможность наблюдать все операции и диагностические манипуляции, меня это впечатлило - это очень высокий уровень. Это самое современное направление – малотравматичное, очень эффективное для больного. Это, безусловно, большой прорыв в сосудистой хирургии - она перешла на рельсы малоинвазивных технологий», - подчеркнул И.Игнатьев.

Как пояснил профессор Игнатьев, нуждаемость в этих операциях очень высока. «Статистики официальной не ведется, но, по нашим данным, не менее 150 тысяч человек в Татарстане нуждаются в пластике суженных сосудов. В оперировании аневризмы аорты нуждаются 500-600 человек в Казани и около 1000 - в Татарстане. Но больных значительно больше, если их выявлять методом скрининга. Отследить этих больных, вовремя выявить и вовремя им помочь – наша задача», - подчеркнул Игорь Игнатьев. По его словам, внедрение подобных операций в постоянную практику МКДЦ начнется уже на следующей неделе.

«Сердечно сосудистые заболевания - это лидирующая причина смертности, в том числе трудоспособного населения. Своевременная помощь позволяет в ряде случаев восстанавливать и трудоспособность, и качество жизни пациента. В нашей республике операции в области сосудистой хирургии выполнялись ранее открытым доступом, который является травматичным и требует длительного периода реабилитации. Конечно, внедрение на базе МКДЦ малоинвазивных вмешательств – действительно большое достижение. Правительством республики и Министерством здравоохранения РТ планомерно принимаются меры для того, чтобы такие высокотехнологичные вмешательства внедрялись в нашей республике, чтобы мы могли оказывать помощь не только нашим жителям, но и жителям соседних регионов», - отметила в своем выступлении Ирина Малышева.

«На меня, как специалиста по сосудистому ультразвуку, произвела огромное впечатление компетенция врачей. Я такого высокого уровня не встречала практически нигде в мире. Я думаю, в скором будущем центр будет известен не только по всей России, но и на международном уровне, поскольку здесь можно успешно проводить международные конгрессы», - подчеркнула Натали Маркс.

Фото Елены Чембаевой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2