news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМС Великобритании направляют атомную подлодку к Фолклендским островам

Напряженность между Лондоном и Буэнос-Айресом обострились на текущей неделе.

(Казань, 4 февраля, "Татар-информ"). ВМС Великобритании направляют атомную подлодку (АПЛ) к Фолклендским островам в условиях усиления напряженности в отношениях Лондона и Буэнос-Айреса. Как сообщили сегодня британские СМИ, АПЛ класса "Трафальгар" "призвана защитить" острова, являющиеся объектом давнего территориального спора между двумя странами.

Предполагается, что в Южную Атлантику направится АПЛ "Тайрлесс" ("Tireless") или АПЛ "Турбулент" ("Turbulent"). При этом официальный представитель министерства обороны заявила, что в ведомстве "не дают комментариев о развертывании подводных лодок".

По данным британской газеты "Дейли мэйл", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично утвердил планы о начале миссии британской субмарины.

Сообщается, что АПЛ войдет в район Фолклендских островов к апрелю, когда исполнится 30 лет британо-аргентинского военного конфликта из-за их принадлежности.

Сегодня на Фолкленды прибыл внук королевы Великобритании принц Уильям, который в течение полутора месяцев будет находится там в армейской командировке в качестве пилота военно-спасательного вертолета. МИД Аргентины отреагировал на это, назвав британского принца "конкистадором".

Напряженность между Лондоном и Буэнос-Айресом обострились на текущей неделе после того, как 31 января британское оборонное ведомство заявило, что направляет свой новейший эскадренный миноносец "Доунтлесс" ("Dauntless") в район Фолклендов. Корабль должен приступить к своей первой миссии в ближайшие месяцы, заменив собой фрегат "Монтроз" ("Montrose"), сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2