news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вмешательство России в ситуацию в Сирии позволило спасти страну от ракетного удара – Шойгу

По словам министра обороны РФ, процесс по примирению враждующих сторон в стране продолжается.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Россия предотвратила нанесение ракетных ударов по Сирии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».

«Наше присутствие там, если вы вспомните год назад, а еще лучше полтора года назад, как постепенно шаг за шагом менялась ситуация в целом. Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос, что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам 624, на память говорю, крылатых ракет, и были готовы к нанесению массированного удара по Сирии. Ну, нанесли, дальше что?» – сказал Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, процесс по примирению враждующих сторон в стране продолжается.

Напомним, российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах «Аль-Шайрат» (близ города Хомс) и «Аль-Тайас» (близ Пальмиры).

По некоторым данным, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2