news_header_top
16+
news_top

Власти Украины эвакуируют жителей 12 приграничных населенных пунктов

Читайте нас в

Власти Черниговской области объявили обязательную эвакуацию жителей ряда приграничных населенных пунктов. Об этом сообщил глава военной администрации региона Вячеслав Чаус, передает «РИА Новости».

По его словам, Совет обороны принял решение начать с 1 июля обязательный выезд населения из приграничных районов области по запросу военных. Речь идет о 12 населенных пунктах, расположенных в четырех территориальных общинах.

Эвакуация затронет Корюковскую, Городнянскую, Новгород-Северскую и Семеновскую общины. Кроме того, власти продлили принудительный выезд жителей еще из семи приграничных сел, где переселение началось зимой.

По данным региональной администрации, в этих населенных пунктах до сих пор проживает около тысячи человек. Завершить все мероприятия по эвакуации планируется в течение двух месяцев.

На прошлой неделе украинские власти также начали частичную эвакуацию жителей отдельных районов Запорожской и Днепропетровской областей.

В последние годы Киев регулярно принимает решения об обязательном или принудительном вывозе населения из различных регионов страны. В конце прошлого года Министерство развития общин и территорий Украины сообщало, что с июня 2025 года из прифронтовых районов Днепропетровской, Сумской и Харьковской областей, а также из подконтрольных ВСУ частей ДНР, Запорожской и Херсонской областей были эвакуированы почти 147 тысяч человек.

news_right_1
news_right_2
news_bot