news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Швейцарии допустили использование средств ЦБ России для восстановления Украины

Руководство Швейцарии считает юридически возможным использование замороженных средств Центрального банка РФ для восстановления Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства экономики конфедерации, сообщает РИА Новости.

При этом, по данным Федерального совета (Правительства) Швейцарии, в стране хранится примерно 7,4 млрд швейцарских франков резервов и активов Банка России (более 8 млрд долларов). Эту сумму следует отличать от совокупности замороженных активов лиц, оказавшихся под санкциями (это приблизительно 7,5 млрд швейцарских франков).

В заявлении швейцарского Правительства констатируется, что с 25 марта 2022 года все операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка РФ, оказались запрещены. «Это означает, что активы банка были иммобилизованы», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в Правительстве Швейцарии подчеркивают, что «внимательно следят» за ведущимися в Европейском Союзе дискуссиями о том, следует ли инвестировать активы российского Центробанка и использовать полученные средства для восстановления Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2