news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти регионов должны обеспечивать свободный выбор языка обучения в школах – Владимир Путин

Президент России отметил необходимость сохранения национальных языков, а также проведения работы по повышению общего уровня языковой культуры.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин заявил, что региональные власти должны обеспечивать свободный выбор языка обучения для детей в школах, передает ТАСС.

«Дети и их родители имеют гарантированное Конституцией право на свободный выбор языка обучения. И подчеркну, что администрации школ и власти региона это право обязаны обеспечить», - заявил глава государства на совместном заседании советов при Президенте РФ по межнациональным отношениям и по русскому языку.

В.Путин напомнил, что для развития языков народов России необходимо заниматься поддержкой электронных и печатных СМИ, изданием литературы на национальных языках, а особое внимание уделять школьному образованию. По его словам, при обучении в российских школах используется в общей сложности 89 языков народов России, из которых 30 – в качестве языка обучения, а 59 – как предмет изучения.

«В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, уважения национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Считаю, что такое направление могло бы стать одним из приоритетов и для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки», - подчеркнул Президент.

Он добавил, что единство страны и народы России напрямую зависит от знания русского языка молодыми людьми. По словам Путина, на русском языке в России говорят более 96 процентов граждан. «И именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой формировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию», - отметил Президент.

«Государство должно постоянно повышать качество обучения наших детей русскому языку, независимо от их местожительства и специализации школы, - сказал он на заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. - В этой связи не могу не согласиться с теми специалистами, с филологами, учителями, общественными деятелями, которые считают, что необходимо выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в системе общего образования». Президент напомнил, что сегодня эти предметы включены просто в общее понятие филологии.

«Убежден, что серьезный импульс к развитию и поддержке русского языка даст и проводимый сейчас Год литературы», - подчеркнул глава государства.

«Мы вправе ожидать, что запланированные инициативы и программы не только помогут возродить интерес к книге и чтению, но и станут частью системной работы по повышению общего уровня языковой культуры», - резюмировал Путин, констатировав, что проблемы здесь видны не только по результатам школьных сочинений и ЕГЭ, но и по общему состоянию существующей языковой среды.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2