news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани после завершения консервации выставят на продажу дом по улице Старая

Власти Казани после завершения консервации выставят на продажу дом по улице Старая

В Казани волонтеры и активисты начали консервацию старинного дома, расположенного на улице Старая. Здание принадлежит городу, после завершения работ его выставят на торги.

В мероприятии по уборке территории лично поучаствовал председатель Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. 

«Этот дом мы законсервируем.  Сегодня мы убираемся внутри, в следующую субботу планируем заколотить окна и оставить его для будущего собственника. Уже есть много желающих приобрести это здание. На него будет объявлен конкурс», — рассказал он.

Гущин подчеркнул, что на восстановление дома будущему собственнику придется потратить не менее 30 млн рублей. Но при этом он получит привлекательное для жителей и туристов здание в центре города, которое можно приспособить под любые цели — от ресторана до музея. Впрочем, вернуть ему функцию жилого дома вряд ли будет возможно.

«Жилая функция сильно ограничена требованиями градостроительства, такими как парковочные места, детский сад, школа и так далее. То есть просто так оформить жилые квартиры очень тяжело», — пояснил глава комитета.

Здание признано объектом культурного наследия. Когда-то оно было жилым, но в определенный момент времени размещалась в нем и чаеразвесочная фабрика. У дома богатая история и интересные архитектурные решения, отметил главный архитектор компании «ОСК» Александр Карпов.

«Мы еще не поднимали архивы, но это очень интересное здание. Мы пока не провели полноценное исследование, но уже на первый взгляд видно, что здесь есть четырехсводчатая арка, высокие сводчатые потолки, много лепнины. Впрочем, сейчас здание в плохом состоянии», — сказал специалист.

По словам собеседника агентства, в здании нужно восстановить кровлю. Необходимо также привести в порядок фундамент, потому что затоплен подвал. Но для составления полного списка необходимых работ нужно провести комплексное исследование.

На мероприятие пришла бывшая жительница дома Диляра Махмутова. Ее семья поселилась здесь в 1935 году, а во время войны сюда заселяли эвакуированных ленинградцев. В 1964 году она и ее родственники переехали из старого дома.

«Из этого дома мой дедушка ушел на фронт, сюда же и пришел. Воспоминаний об этом доме у меня очень много. Я ходила отсюда в школу», — рассказала женщина.

Она очень обрадовалась тому, что здание будут восстанавливать, потому что оно значимо для города. Кирпичи из его кладки даже забирали в музеи.

Дом по улице Старая стал далеко не первым объектом, который власти города решили законсервировать. О необходимости сохранить подобные постройки напомнил автор Telegram-канала «Архитектурасы» Ян Гордеев.

«Я еще год назад поднял вопрос, что этим зданием надо заняться. Какое следующее здание будем консервировать, пока не могу сказать, но по Казани осталось еще около десяти подобных объектов», — объяснил блогер.

Следующее здание для консервации будут выбирать, когда закончатся работы в этом доме. На них уйдет около месяца, заключил Гордеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2