news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани выразили негодование по поводу применения опасных ртутных ламп на улицах города

Замена половины неэкологичных ртутных светильников в столице Татарстана потребует семи лет.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Мэр Казани Ильсур Метшин выразил обеспокоенность затягиванием вопроса по замене устаревших и небезопасных 11 тыс. ртутных светильников в городе. Об этом градоначальник заявил сегодня на деловом понедельнике.

Докладывая об итогах деятельности АО «Казэнерго», директор предприятия Рустам Абдулхаков проинформировал, что система уличного освещения города не свободна от проблем, требующих решения. Он напомнил, что на балансе города в эксплуатации до сих пор находится более 11 тыс. ртутных светильников, которые имеют большое количество недостатков: низкая энергоэффективность, большое потребление электроэнергии, меньший световой поток и срок службы. Но все-таки главный недостаток ртутных ламп – негативное воздействие на экологию, связанное с возможностью выбросов ртути в атмосферу при утилизации светильников.

«Перед нами стоит задача замены старых энергоемких светильников на новые улучшенные светодиодные. Частично она будет решена в процессе реализации в 2016–2023 годах энергосервисного контракта по модернизации систем уличного освещения города. В рамках контракта планируется замена более 6 тыс. штук светильников», – рассказал Абдулхаков.

«За какое время мы это сделаем? Когда мы окончательно от 11 тыс. откажемся?» – прервал докладчика Ильсур Метшин.

Глава «Казэнерго» заявил, что замена 6 тыс. светильников займет технически три месяца. По оставшимся же докладчик не смог назвать точные сроки, так как они не заложены в семилетнем энергосервисном контракте.

«Ну, тогда дайте предложения. В любом случае, это каменный век. Мы должны быть примером», – подчеркнул глава города.

Заказчиком по замене устаревших ламп является Комитет внешнего благоустройства. Известно, что данный вопрос будет решен за счет заемных средств. Общая сумма энергосервисного контракта составляет 119,4 млн рублей. Планируется, что конкурсные процедуры будут проведены уже в 2016 году.

Результатом проекта станет снижение потребления электрической энергии на 52 процента. Согласно подсчетам, среднегодовой экономический эффект составит 17 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2