news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани потратят 34 млн рублей на устранение неприятных запахов в Приволжском районе

Мощность оборудования для удаления дурнопахнущих веществ составит 10 тысяч куб. метров в час.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Власти Казани выделили 34,6 млн рублей на оборудование для устранения неприятных запахов, вызванных очистными сооружениями в Приволжском районе города. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, мощность системы фильтрации воздуха на очистных сооружениях должна составить 10 тыс. куб. метров в час. На монтаж оборудования, пусконаладочные работы вентиляционных систем и автоматики из бюджета столицы Татарстана выделили 34,6 млн рублей.

Неприятные запахи на очистных сооружениях устраняются за счет обработки воздуха УФ-излучением и специальными сорбентами. Оборудование должно удалять загрязнения, содержащиеся в вентиляционном воздухе (это сероводород, аммиак, а также фенолы и другие органические вещества) с эффективностью не менее 95%.

Аукцион состоится 16 ноября. Исполнитель закупки должен установить и запустить оборудование в течение 25 дней с момента заключения контракта.

Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани продлится до 2028 года. За это время в Приволжском районе планируется закрыть источники канализационного запаха колпаками из нержавеющей стали, построить цех термоутилизации ила и рекультировать иловые поля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2