news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани ответили на вопрос о сроках строительства мусоросжигательного завода

Мэрия Казани не назвала точных сроков строительства мусоросжигательного завода, отметив, что город в ближайшее время продолжит вывозить отходы на полигоны. Информация об этом появилась в соцсетях – представители исполкома отвечали на обращения горожан, которые пожаловались на несвоевременный вывоз отходов в городских поселках.

Сначала, отвечая на вопросы жителей, представители мэрии сообщили, что «строительство мусоросжигающего завода отложено на неопределенный срок», однако позднее комментарий был исправлен.

«Точный срок назвать не можем. Как сообщают в Комитете ЖКХ, сейчас и ранее ТКО вывозят на полигон по улице Химическая в Московском районе», – говорится в новом варианте ответа мэрии.

Отметим, что сам пост, под которым развернулась дискуссия, посвящен тому, что в городе в три раза выросло количество обращений, связанных с вывозом мусора. В комментариях жители поселков стали массово жаловаться на вывоз мусора, сопровождая записи фотографиями с заваленными отходами площадками. Ответственным за проблему власти города называют регоператора – «УК ПЖКХ», с которым в 2018 году Минстрой РТ заключил контракт на 10 лет, подробнее – по ссылке.

Напомним, в апреле стало известно, что Татарстан рассматривает три предложения китайских инвесторов по продолжению строительства мусоросжигательного завода. Сначала рассматривалась технология швейцарско-японского [консорциума] Hitachi Zosen Inova, однако из-за санкций в поставке оборудования отказано.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2